Новости из США обрушили фондовый рынок Европы

На модерации Отложенный

Европейский фондовый рынок понес за вчерашний день самые большие в нынешнем году потери в связи с прогнозом Федеральной резервной системы США о замедлении темпов перспективного роста американской экономики из расчета на 2008 год.

В результате впервые с 2005 года доходы по ценным бумагам Федерального казначейства упали в США на уровень ниже 4%. В свою очередь, до самого низкого показателя за последние 11 месяцев упал уровень доходности по двухгодичным европейским облигациям.

Особенно заметными оказались потери тех европейских компаний, у которых большой процент продаж приходится на американский рынок. Так, акции немецкой компании «Порше», которая реализует в США до трети от общего числа выпускаемых ею автомашин, стали дешевле более чем на 5%, а ценные бумаги голландского концерна «Филипс», доходы которого на 28% зависят от продукции, предназначенной для американского потребителя, потеряли в своей стоимости 2,6%.

Общеконтинентальный индекс «Доу Джонс стокс 600», который объединяет 18 крупнейших промышленных групп Европы, опустился в Лондоне на 2,6%. Это самое существенное его падение начиная с октября прошлого года. Совокупный индекс ценных бумаг компаний европейских стран «Стокс 50» упал на 2,5%, а индекс «Евростокс 50», объединяющий компании 13 стран зоны хождения евро — на 1,9%. Основные индексы всех 18 национальных фондовых бирж Европы также существенно опустились. До рекордных для нынешнего года отметок понизился главный индекс Лондонской фондовой биржи «Футси 100». Он потерял более 155 пунктов, или 2,5%. Потери индексов Парижской и Франкфуртской бирж — КАК 40 и ДАКС — составили, соответственно, 2,3 и 1,5%, перечисляет ИТАР-ТАСС.