Москвичей защитят от авиашума

На модерации Отложенный

В Москве в тестовом режиме заработала уникальная автоматическая станция контроля шума авиатранспорта. Городские власти выражают надежду, что это поможет наказать "заоблачных нарушителей" в случае превышения допустимого шумового порога.

По данным московского департамента природопользования и охраны окружающей среды, на сегодняшний день 10% территории города находится в зоне повышенного авиашума. Больше всего жалоб поступает от жителей Западного, Юго-Западного, Северо-Западного и Зеленоградского административных округов.

Первая система станций контроля шумового воздействия авиатранспорта появится в Зеленограде, у жилых домов, которые находятся в непосредственной близости от зоны вылета аэропорта Шереметьево, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новая станция способна фиксировать шум самолетов на остальном фоне, то есть вычленять шум авиатранспорта и вычислять превышения допустимого шумового порога, вызванные полетом лайнеров. Система оборудована беспроводными интерфейсами связи, что позволяет управлять работой дистанционно.

Информация в режиме реального времени транслируется в Информационно-аналитический центр ГПУ "Мосэкомониторинг", где экологи видят всю "шумовую картину дня".

После обработки эти сведения отправляются в органы Единой системы организации воздушного движения и в Роспотребнадзор по городу Москве. В российском законодательстве за повышенный уровень шума предусмотрена административная ответственность. Однако до сих пор наказать нарушителей было крайне сложно, так как власти не располагали механизмами, позволяющими зафиксировать шумовое превышение. Создание же системы контроля за авиационным шумом позволит более эффективно следить на земле за ситуацией в небе, считают московские власти.

На эти меры чиновников заставили пойти постоянные жалобы москвичей, живущих вблизи столичных аэропортов. Так, этим летом жители некоторых районов юга столицы жаловались на шум от заходящих на посадку самолетов. Тогда представители Федеральной аэронавигационной службы Минтранса пояснили, что в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы в аэропорту Внуково были приняты вынужденные меры: пилотам пришлось снижаться на посадку в городской черте.