Лондон отказался закрывать отделения Британского совета в РФ

На модерации Отложенный

Власти Великобритании не намерены прекращать работу отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, как того требует российский МИД, сообщили РБК в посольстве Великобритании в Москве. "Как и планировалось, сотрудники Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге придут на работу в свои офисы 14 января", - сообщили в посольстве.

Как отметили в дипмиссии, Великобритания будет продолжать дискуссию с российскими органами власти "с целью найти решение ситуации как можно скорее и таким образом дать Британскому совету возможность продолжить работу".

Напомним, в декабре 2007г. российский МИД потребовал закрыть региональные отделения этой организации с 1 января 2008г. Глава МИД РФ Сергей Лавров утверждал, что Британский совет осуществляет свою деятельность в России незаконно.

Однако Министерство иностранных дел (МИД) Великобритании сочло, что этот скандал связан с расследованием дела об убийстве Александра Литвиненко.

"Это не политическая организация, а учреждение культуры, и мы решительно возражаем против любых попыток как-либо связать данную ситуацию с тем обстоятельством, что наши попытки довести дело об убийстве А.Литвиненко до суда не встретили достаточного сотрудничества с российской стороны", - говорилось в заявлении британского внешнеполитического ведомства, распространенном ранее.

"Британский совет подтверждает, что он надлежащим образом поставлен на налоговый учет в России и исполняет все требования российских налоговых органов, касающиеся его деятельности", - отметили в МИД Великобритании, напомнив, что, в соответствии с заключенным Великобританией и Россией соглашением о сотрудничестве в области науки, образования и культуры от 1994г., Британский совет имеет полное право работать в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах.