Кому трудно менять профессию

На модерации Отложенный

Работу поменять трудно. Новый коллектив, новые обязанности, новые проблемы. А профессию поменять еще сложнее — нелегко из профессионала превратиться в новичка, да еще и, возможно, согласиться на меньшую зарплату.

Для представителей некоторых профессий перейти в новую сферу деятельности особенно сложно. Кто же входит в «группу риска»?

Тем, кому за…

Поменять профессию легко в молодости, сложнее после 30 лет, очень сложно после 40 и после 50. И здесь преграда не только самолюбие взрослого человека, не готового начать все с нуля, но и масса других. В зрелом возрасте психика становится менее гибкой. Отказаться от опоры на предыдущий опыт работы не просто жалко, но и глупо.
Да и возрастной ценз у нас никто не отменял — во многих фирмах с распростертыми объятиями ждут только кандидатов до 45 лет. Кандидаты и сами с возрастом становятся привередливыми — жизненный опыт не дает им упустить ни один негативный нюанс при оценке нового места работы. Выход здесь — искать работу в смежной области, чтобы работодатель мог оценить накопленный опыт, а вы смогли его использовать. Сейчас довольно популярны переходы из журналистики в PR или рекламу, из экономики — в менеджмент или в продажи.

ЧП, ИП и пр.

Нелегко поменять профессию частным предпринимателям. Работодатели часто воспринимают их как потенциальных конкурентов, людей слишком амбициозных и ненадежных. В такой ситуации соискатели действуют по-разному — некоторые немного «корректируют» свою биографию, другие — выбирают в качестве желаемой вакансию директора какой-нибудь развивающейся компании, здесь их прошлый опыт вполне уместен. Предпринимательский опыт может быть оценен очень высоко также в сфере продаж.

Близкие проблемы ожидают людей без высшего образования, которые работали на руководящих должностях. Зачастую такие работники, благодаря опыту, более ценны, чем сотрудники без опыта и с высшим образованием. Однако их резюме, в котором высшее образование не указано, могут вообще не рассматриваться. В этом случае наиболее выигрышная тактика — действовать через знакомых или приходить на собеседования в организации, не проводящие предварительный отбор по резюме.

Еще одна группа с похожими проблемами — предприниматели, занимающиеся сетевым маркетингом. Некоторые из таких сотрудников могут быть настоящими профи в сфере продаж, но их опыт агрессивной политики продаж зачастую не вызывает доверия.

И все же таким соискателям не стоит отчаиваться: хорошие «продажники» на вес золота, поэтому в сфере продаж та или иная компания обязательно оценит их опыт.

Педагоги и медики

Довольно трудно поменять работу бюджетникам. Госучреждения приучают их к стабильности, к тому, что даже при низком качестве выполненной работы потеря зарплаты им не грозит. К этой же группе можно отнести работников очень крупных предприятий — акционерных обществ, на которых принципы работы с советских времен мало изменились.

Жесткая конкурентная борьба и высокие требования коммерческих организаций приводят таких сотрудников в состояние постоянного стресса. Поэтому, при переходе на новую работу, им нужно выбирать вакансии, предполагающие наименьшее напряжение и наибольшую стабильность.

В особом положении находятся работники налоговых служб и казначейств. 95% коммерческих компаний не хотят брать их к себе на работу. И не только из-за привычки этих сотрудников к бюрократическому ведению дел и низкой личной ответственности. Кроме объективных причин существует еще и предубеждение против таких сотрудников, опасение, что они воспользуются старыми связями и через них произойдет утечка информации в органы госнадзора.

Этой группе соискателей в качестве потенциального места работы стоит выбирать крупные государственные и коммерческие организации, где личная ответственность также обычно невысока, а потоки информации жестко контролируются службой безопасности.

Общая ошибка

Поменять работу трудно, а не поменять — еще труднее. Сколько можно терпеть плохие условия труда или нищенскую зарплату? И не так много нужно, чтобы добиться перемен: решимость + правильно поставленная цель. Если первое вы в себе уже нашли, обязательно правильно выберите второе. Зачастую инженеры, врачи, медики, наслушавшись историй об удивительных заработках тех, кто работает в продажах, стремятся попасть в эту же сферу. Они не учитывают, что «продажники» — народ особый, это стрессоустойчивые, коммуникабельные люди, которые не боятся отказов и неудач. Выбирая для себя новую профессию, оценивайте не только ее востребованность, учитывайте — что вы как индивидуальность сможете делать лучше всего. Делайте ставку на ваши сильные стороны, это наиболее короткий путь к успеху.