Хиллари – самая «чистая» и популярная

На модерации Отложенный

Лидирующий кандидат на пост президента Соединенных Штатов Хиллари Клинтон весь текущий год ставила рекорды по собранным на свою кампанию средствам. Но недавно она обнаружила, что деньги одного из ее спонсоров добыты нечистым путем. С тем, чтобы ее победа была «чистой» во всех отношениях, она тут же поспешила избавиться от «грязных» средств.

Так, $23 тыс., полученные от Норманна Хсю из Гонконга, были отправлены на благотворительность. Как пишет The New York Times, демократы выяснили, что Хсю, жертвующий им деньги с 2003 года, разыскивается полицией Калифорнии за надувательство инвесторов.

Ордер на арест бизнесмена был выдал еще в 1991 году. За два года до этого он получил миллион долларов на развитие бизнеса по производству латексных перчаток, но благополучно скрылся с деньгами в Гонконге. На заседаниях суда по делу о мошенничестве он, само собой, не появлялся.

Вернувшись в США в XXI веке, Норманн Хсю уже не опасался правосудия. Он вошел в столь тесный контакт с лидерами демократической партии, что даже должен был вместе с комедийным актером Квинси Джонсом вести гала-вечер, посвященный Хиллари. Теперь с ним прекратится всякое сотрудничество, и, по-видимому, скоро демократы передадут на благотворительность еще $5 тыс. Именно столько Хсю недавно пожертвовал второму по популярности кандидату от демократов – Бараку Обаме.

Гнушающиеся «грязных» денег демократы пользуются популярностью в Европе. Опросы, проведенные в разных странах Европы с целью выяснить популярность кандидатов в президенты США на территории Старого Света, показали, что и здесь сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон — самый популярный политик.

На втором месте среди демократов, соблюдая почтительную дистанцию, как и в США — сенатор от Иллинойса Барак Обама.

Как пишет газета The Guardian, опросы проводились в Великобритании, Франции, Германии и Италии. Высокий рейтинг Клинтон связывают с тем, что в Европе она получила популярность еще как первая леди в период с 1992 по 2000 годы. Обаму же в Европе знают плохо. Тот факт, что большая часть кандидатов-республиканцев находятся далеко позади Клинтон, связывают с антипатией европейцев по отношению к действующему президенту США Джорджу Бушу и войне в Ираке.

Самый популярный республиканец в Европе — экс-мэр Нью-Йорка Рудольфо Джулиани, прославившийся в сентябре 2000 года. Что неудивительно, его поддерживают соотечественники – в Италии его рейтинг составляет 17,5%.

В Великобритании Клинтон поддерживают 29,8%, Обаму — 7,1%, Джулиани — 9,5%. Более всего Хиллари поддерживают немцы, переживающие период гинекократии. Ее рейтинг в Германии — 45,5%. Во Франции, где недавно женщина президентом стать не смогла, Клинтон поддерживают 43,7%. В Италии — 35,2%. В Канаде уже успели присмотреться к Бараку Обаме, и там он опережает Джулиани. Клинтон поддерживают 38,9% канадцев, Обаму — 13,4%, Джулиани — 9,6%.