Каждый второй россиянин выступает за ужесточение наказания за занятие проституцией

На модерации Отложенный

Каждый второй опрошенный россиянин (47%) в настоящее время поддерживает ужесточение мер наказаний за занятие проституцией, свидетельствуют социологи «Левада-центра». Чаще других на этом настаивают пенсионеры (67%), в целом женщины (55%), россияне старше 55 лет (63%), с высшим образованием, с доходами на одного члена семьи в месяц 2500−5000 рублей (57%), жители Сибирского федерального округа (52%) и сельских поселений (55%).

По данным социологов, за последние десять лет доля сторонников ужесточения наказаний за «древнейшую профессию» выросла на 15%. Ровно на столько пунктов за тот же сократилась доля россиян (с 47% до 31%), которые, наоборот, предлагают легализовать проституцию и взять ее под милицейский и санитарный контроль. Такое мнение, согласно опросу, сейчас наиболее характерно для военных и работников правоохранительных служб, предпринимателей, безработных, учащихся и студентов и в целом для мужчин, россиян в возрасте 25−40 лет, со средним образованием, душевыми доходами 5000−7500 рублей, а также проживающих в Дальневосточном и Северо — Западном округах, Москве и городах с населением менее 100 и более 500 тысяч человек.

В ходе опроса 7% его участников заявили, что государство не должно вмешиваться в данную проблему, поскольку она относится исключительно к сфере частной жизни. Больше всего сторонников здесь среди учащихся и студентов, а также в целом мужчин, россиян моложе 25 лет, со средним образованием, душевыми доходами более 7500 рублей, жителей Уральского округа и Москвы.