Какой цвет автомобиля считается \"самым громким\"?

А вот интересные новости для владельцев автомобилей (хотел выложить это в пятницу, но не получилось). Немецкие учёные обнаружили, что цвет машины влияет на то, как громко воспринимается звук, который эта машина производит. Казалось бы, как такое может быть? Однако, человеческий мозг — та еще загадка, и разгадывать ее будут еще долго, наверно. Так что за эксперимент и какой цвет считается «самым громким»?

Шестнадцать человек слушали звук автомобильного двигателя и в то же время им показывали изображения идентичных автомобилей в красном, синем, светло-зеленом и темно-зеленом цвете. Уровень громкости звука двигателя во время теста варьировался и составлял 90, 86, 82 и 78dB (независимо от цвета машины на изображении).

Результаты теста показали, что красные автомобили воспринимаются громче, чем зеленые или синие машины, даже если уровень громкости такой же, как и у других цветов. По словам организаторов исследования, эти результаты совпадают с предыдущими тестами, которые показали, что пассажиры поездов воспринимают красные поезда как более громкие — по сравнению с зелеными поездами. Интересно, покатит ли это на «отмазку» в некоторых странах, где регулируется уровень громкости от автомобиля (и за этим следит полиция)? «Уважаемый офицер, нет, это вам кажется, что мой прямоток такой громкий — на самом деле у меня красная машина, и у вас неправильное восприятие».

Источник: http://alexmak.net/blog/2008/07/07/red-cars-loudest/

0
1376
0