Как открывать бутылку: научный метод

На модерации Отложенный Любители вина, которые хотят открыть бутылку с минимальными усилиями и не повредить при этом ни пробку, ни вино, должны пользоваться двумя движениями: не только вытягивать пробку из бутылки при помощи штопора, но и слегка подкручивать пробку, — такую инструкцию выпустили совместно французские и итальянские ученые, о ней пишет Daily Telegraph.

16-страничная работа «Поле напряжений в извлекаемой пробке и некоторые неявные точки в алгоритме полуобратного метода для нелинейной упругости», полная математических формул, выпущена исследователями Университета Лечче (Lecce University) в Италии, провинция Апулия, и Университета Пьера и Марии Кюри (University of Pierre and Marie Curie) в Париже, Франция. По данным авторов исследования, два описанных выше движения в комбинации работают гораздо эффективнее, чем обычное вытаскивание пробки из бутылки.

Все дело в том, что пробки из пробкового дерева обладают уникальным свойством — отрицательным коэффициентом сжатия, — подчеркивают авторы доклада. Поэтому, когда пробку растягивают вдоль, она расширяется. Если тянуть пробку только вверх, то пробка расширяется и плотнее прилегает к горлышку бутылки. Соответственно сила трения возрастает тем сильнее, чем сильнее тянется из бутылки пробка.

Если же пробку подкручивать, то вектор силы оказывается направлен не вдоль, в результате чего расширение пробки идет в стороны менее сильно.

Авторы доклада подчеркивают, что большинство потребителей вина открывают бутылки «рывком», однако их метод, сочетающий вытягивание пробки с подкручиванием, действует куда более эффективно.