Как организовать ИТ-отдел?

На модерации Отложенный

Нейл Кэмерон - ветеран ИТ-индустрии с 30-летним стажем и нынешний CIO компании Unilever - в 2003 году пришел в компанию из фирмы Diageo, где также занимал позицию CIO. Он поделился своим "рецептом" организации ИТ-команды.

По его словам, первое, что он сделал, войдя в новую должность, это избавился от половины сотрудников, а затем еще от 40% тех, кого до этого заменил. По его словам, в самом начале следует проявлять жесткость. В течение первых ста дней надо с умом использовать полученные права, быстро принимая важные решения, и медлить нельзя. Ведь если вы займетесь чисткой кадров через год, многих удивит, что вы тянули с этим так долго. Самое главное – это правильно донести мысль о том, какое поведение будет приемлемо в будущем, отмечает Нейл Кэмерон.

Необходимо быть честными с людьми, рассказать о возможных перспективах в компании и о том, как достичь успеха. "Действительно, когда я пришел на работу в Unilever, у всех еще было "в запасе" лет 20.

Поэтому некоторым было важно знать, получат ли они после выхода на пенсию чек на большую сумму в качестве компенсации", - добавил Нейл Кэмерон.

Другой важный момент для ИТ-менеджера - умение мыслить глобально, поскольку приходится иметь дело с международной командой. "Под моим началом сейчас работают бразилец, американец, бельгиец, австралиец, и, как видите, команда довольно эклектична по своему составу", - заметил CIO. Большое внимание в команде должно уделяться и гендерному вопросу.

А вот что Нейл Кэмерон думает о новом поколении специалистов: "Это люди, которые лучше понимают, как работать в межкультурном пространстве. Люди, которые знают, как более эффективно управлять отношениями с "третьей стороной". И, возможно, гораздо более подкованные в финансовых вопросах, знающие основы экономики".