Как начальники чаще всего наказывают за опоздания

На модерации Отложенный Как показало недавнее исследование Исследовательского центра портала SuperJob.ru, 44% работодателей считают опоздания на работу серьёзным нарушением трудовой дисциплины. А какие методы применяются на российских предприятиях в целях борьбы с опозданиями? Как показал проведенный тем же Исследовательским центром портала SuperJob.ru, наиболее популярно «наказание рублём». Штрафные санкции к опаздывающим сотрудникам применяет 32% работодателей. 11% работодателей признаётся, что за опоздание они могут лишить работника части премии. 

Такую меру воздействия на опаздывающих сотрудников, как сверхурочные, практикуют 6% фирм, а некоторые даже в двойном размере: «10 минут опоздания равно 20 минутам отработанного сверхурочно времени».

Согласно статье 192 ТК РФ, в арсенале карательных мер работодателя есть только замечание, выговор и увольнение. Их применяют 4%, 10% и 7% работодателей соответственно.

Беседы по душам с непунктуальными сотрудниками проводят 10% опрошенных.  У 7% руководителей принято делать сотрудникам предупреждения о возможных последствиях опозданий.
Наиболее часто грозят увольнением.

Столько же работодателей (7%) заявляют, что на их предприятиях практически никто не опаздывает.

5% руководителей считают наиболее эффективным способом борьбы с непунктуальностью свободный график работы: «Каждый планирует своё время сам. Главное, чтобы работа была сделана вовремя».

Журналы учёта рабочего времени как способ борьбы с опозданиями применяют 4% руководителей.  Такое же число работодателей (4%) ввели электронный учёт рабочего времени. Ещё 4% руководителей считают вполне допустимым вычет части зарплаты. Пока не применяют никаких мер воздействия на опаздывающих работников 6% работодателей.

Другие методы применяют 6% опрошенных. Затруднились ответить на предложенный вопрос 7% респондентов.