Голые экстремалы завоевывают мир

Они прыгают с парашютом и летают на дельтапланах, карабкаются на самые высокие вершины мира и опускаются на дно морское. Мы уже привыкли к тому, что в погоне за адреналином люди совершают безрассудные поступки. Но некоторые предпочитают делать это голышом.

В последнее время нудисты и натуристы всех мастей активно отвоевывают себе место под солнцем, пытаясь добыть право на существование без глупых лоскутков "текстиля" на теле. Потому все меньше остается видов спорта, где бы не отметились "люди без одежды". Среди самых безобидных для здоровья (но не для психики окружающих) развлечений - велопробеги. Во многих странах Запада проводится даже Всемирный голый пробег. Его участникам вроде бы и грозят немалые штрафы за хулиганские действия и нарушение общественного порядка, но местные власти не в силах противостоять общественному мнению огромной толпы обнаженных людей: обычно полиция спортсменов не задерживает, а, напротив, охраняет их по пути следования.

Очень распространенное среди натуристов увлечение - альпинизм и скалолазание. Остаться в горах одному и слиться с природой, воспарить над землей и окрестными скалами на тоненькой веревке, почувствовать неземное наслаждение, поднявшись почти к небесам - так большинство из них описывают свое не совсем традиционное хобби. Приветствуется такое увлечение, конечно, не всеми. Когда толпы голых людей буквально заполонили склоны Эвереста, местные жители возмутились. Потому в конце прошлого года власти Непала даже заявили, что намерены законом запретить покорение в непристойном виде высочайшей вершины земного шара, которая к тому же, в этих местах считается священной. Да и врачи вносят свою лепту, убеждая всех в пагубности таких развлечений: как не дорога свобода от одежды, здоровье дороже. После подвигов в горах нудисты обращаются к докторам с сильными солнечными ожогами (как бы эти господа к одежде ни относились, а от горячих лучей она хоть частично, но спасает). Причем особенно быстро обгорают нежные, привыкшие быть прикрытыми половые органы, а в этом случае и до онкологических заболеваний недалеко. Хождение босиком приятно, но может повлечь травмы ног, укусы насекомых, змей.

Еще выше забираются натуристы-парашютисты. Чтобы почувствовать единение с природой, они готовы перетерпеть многое: суровые ремни врезаются в кожу, различные, обычно прикрытые части тела буквально трепещут на ветру, тело леденеет от небесного холода, не говоря уж о приземлении, которое и в одежде-то не всегда приятно, а уж без оной и подавно.

Поплавать голышом в морских водах - это, пожалуй, понятно многим людям, отнюдь не считающим себя нудистами. А вот зачем нырять в таком виде с аквалангом, рискуя пораниться о плавники рыб, кораллы, быть ужаленным, укушенным обитателями морских глубин? По словам участников таких погружений, все делается ради небывалой свободы, которую можно почувствовать только плавая в океанских водах безо всего с одним единственным баллоном с воздухом за спиной. Чтобы делиться опытом и организовывать совместные погружения, создаются даже специальные клубы "голых ныряльщиков". И ладно бы еще нудоэкстемалы делали это только в теплых водах. Нет, находятся среди любителей обнаженного образа жизни и моржи, ныряющие зимой в трескучие сибирские морозы в прорубь в чем мать родила. На вопрос, почему это нужно делать без трусов, отвечают, что, во-первых, от купального костюма только холоднее, во-вторых, ради экономии времени: пока будешь его снимать-надевать, окоченеешь. Плаванье в проруби среди льдин - не единственное зимнее увлечение нудистов и натуристов. Любителей жизни без одежды привлекают и такие совсем неподходящие, казалось бы, виды спорта как сноуборд и горные лыжи. Причем даже проводятся соревнования по "голому" фрирайду, фристайлу, слалому и другим разновидностям. Скользит такой спортсмен-экстремал по склону, ловко объезжая препятствия, и страшно подумать, что будет, если он ошибется и полетит кубарем на огромной скорости, обдирая нежную кожу о жесткий колючий снег. Понятно, что для обнаженных людей эти горнолыжные развлечения становятся еще более травматичными.

Да, ничто человеческое не чуждо нудистам, они просто хотят жить и делать все, что делают остальные люди, но только не надевая при этом одежду. Натуристы тоже отвоевывают себе все больше пространства в нашем мире, заставляя признавать их право на свободу самовыражения. Причем все чаще они преодолевают границы своих резерваций, выходят "в мир", шокируя взрослых и пугая детей, и при этом мало задумываясь о праве большинства не лицезреть их обнаженные прелести.

Источник: http://www.turist.ru/article/18/01/2008/79582

1
2887
0