Британцам придется платить за родственников-иностранцев залог в тысячу фунтов

На модерации Отложенный

Гражданам Великобритании, которые финансируют поездки своих родственников из-за рубежа, придется платить за них залог, пишет The Guardian. Такое правило войдет в список изменений британского миграционного законодательства, который будет рассмотрен министрами на этой неделе. Сообщается, что размер залога в подготовленных документах не оговаривается, однако предположительно он составит 1000 фунтов стерлингов за человека.

Получить деньги обратно можно будет лишь после того, как гость вернется к себе домой. Ранее британцы уже пытались ввести залог в 3000 фунтов стерлингов за приезд родственников на территорию страны.

Однако это предложение вызвало многочисленные протесты со стороны Комиссии расового равенства, члены которой заявили, что оно является дискриминирующим по отношению к малообеспеченным уроженцам Индии, Пакистана и Бангладеш.

Помимо введения залога, изменения британского миграционного законодательства предусматривают также сокращение длительности действия туристических виз с шести до трех месяцев, а также введение более гибкой визовой системы для бизнес-туристов. Главным же изменением станет введение в апреле 2008 года иммиграционной системы, основанной на наборе определенного количества баллов.