Бешенство следствия: о перспективах Михаила Ходорковского

На модерации Отложенный

Инициативе Павла Крашенинникова еще предстоит превратиться в закон, но в любом случае ее следует приветствовать.

Это нам, находящимся на свободе, не видна разница между СИЗО, колонией или штрафным изолятором. Те, кто лишен свободы, знают различия очень хорошо.

Содержание в СИЗО – вещь гораздо более жесткая, чем пребывание в колонии. В колонии заключенный видит небо не только на часовой прогулке, не говоря уже о том, что там разрешены личные свидания, что в СИЗО исключено. Например, в Краснокаменскую колонию к моему подзащитному могли приезжать жена, дети, родители. В Чите он такой возможности лишен.

Приветствовать новые поправки надо не только потому, что они могут распространиться на Михаила Ходорковского, но и потому, что они могут коснуться десятков тысяч других людей.

Однако одновременно продолжается второе дело в отношении Ходорковского, которое может оставить его в заключении при любых обстоятельствах.



Сегодня арестовали людей, которых подозревают в легализации средств в интересах ЮКОСа. Это, по версии следствия, происходило уже после ареста Ходорковского и, следовательно, не может быть вменено ему в вину. Но я не исключаю, что это может быть инструментом давления на тех руководителей и сотрудников компании, кто мог бы свидетельствовать против Ходорковского по новому делу.

Следствие испытывает дефицит таких свидетелей. Из огромного числа допрошенных и свидетелей по делам против Ходорковского, лишь несколько человек согласились лжесвидетельствовать, и то делают это очень стыдливо. У меня это вызывает восхищение. У следствия – бешенство.