Ветераны \"Спартака\" сыграют матч памяти Сталинградской битвы

Матч ветеранов московского «Спартака» и старожилов сталинградского и волгоградского футбола пройдет в Волгограде в память о легендарном матче «На руинах Сталинграда», состоявшемся 3 мая 1943 года, сообщили РИА Новости в среду пресс-службе администрации Волгоградской области.

«Вопросы подготовки и проведения этой игры обсуждались в среду на заседании оргкомитета под председательством вице-губернатора региона Галины Хорошевой. Планируется, что матч состоится в Волгограде 30 апреля на стадионе “Олимпия”, — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, встреча будет посвящена легендарному футбольному матчу, который состоялся 3 мая 1943 года в освобожденном от немецко-фашистских захватчиков разрушенном Сталинграде (прежнее название Волгограда). Тогда на футбольном поле единственного уцелевшего в городе стадиона “Азот” встретились команды московского “Спартака” и сталинградского “Динамо”.

“Сталинградская команда была укомплектована оставшимися в живых футболистами — участниками Сталинградской битвы. Игроков лично подбирал прославленный вратарь сталинградского „Трактора“ Василий Ермасов”, — рассказал представитель обладминистрации. Матч собрал более 10 тысяч зрителей. Тогда сталинградцы выиграли у “Спартака” со счетом 1:0.

“Этот футбольный матч вызвал огромный политический резонанс. Весть об этом событии разнеслась по всей стране и за ее пределами и говорила о том, что Сталинград выстоял, а его жители приступили к мирному созиданию”, — сказал собеседник агентства.

Инициаторами нынешнего поединка между командами ветеранов “Спартака” и сталинградского и волгоградского футбола выступил комитет по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области. Возраст участников спортивного поединка — от 45 лет и старше.

Источник: http://news.mail.ru/sport/1686227

0
624
0