В Ставропольском крае открыт первый в мире памятник клизме

На модерации Отложенный

Первый в мире памятник клизме был открыт в среду в поселке Иноземцево Ставропольского края.

Полутораметровый памятник этому медицинскому приспособлению, на изготовление которого ушло 400 килограммов бронзы, установлен на территории санатория "Машук Аква-Терм". Монумент представляет из себя следующую скульптурную композицию: три ангелочка держат клизму в руках.

"Поскольку главным направлением железноводского курорта является гастроэнтерология, решено было сделать такой необычной монумент: с одной стороны смешной, с другой - жизненный", - сказал РИА "Новости" генеральный директор лечебно-профилактического учреждения, который теперь украшает бронзовая клизма, Александр Харченко.

\"

По его мнению, получилось создать "некий символ не только нашего курорта, но и всех санаториев Кавказских Минеральных Вод". Харченко также признался, что идея создать памятник клизме принадлежит ему, добавив, что своего открытия монумент ждал девять месяцев.

Автором шедевра является скульптор, член союза художников России Светлана Авакова. Отлита бронзовая клизма была в Ростове-на-Дону.

Это уже не первый необычный скульптурный шедевр, появившийся в российских городах в последнее время. Так, в сентябре 2007 года в Томске возле городского роддома номер 1 был открыт памятник капусте.

Скульптура представляет собой кочан диаметром 82 сантиметра. Из кочана, раздвигая капустные листья, появляется младенец.

А двумя годами ранее в Ульяновске появился памятник букве "Ё". Его открытие было приурочено к 160-летию монумента историографу Николаю Карамзину. Дело в том, что именно Карамзин явился первым автором и издателем, использовавшим букву "Ё". Памятник исполнен из черного гранита, а сама буква со всеми подробностями типографского оттиска из редкой книги вдавлена в гранит и сделана контрастной - белой на черном.

К неординарным скульптурным изыскам можно отнести памятник сырку "Дружба", установленный в Москве на пересечении улицы Руставели и Огородного проезда. Авторы композиции обратились к персонажам известной басни "Ворона и лисица". Герои сидят обнявшись на пеньке и нежно сжимают плавленый сырок в желто-красной обертке.

А в Ижевске был установлен памятник сантехникам. Целью его создания было привлечение внимания к непростой работе коммунальных служб. Памятник представляет собой абстрактное сооружение из водопроводных труб, задвижек, вентилей и рабочего инструмента. На постаменте выведена надпись "Берегите энергоресурсы".

Но рекордсменом по числу забавных памятников является Петербург. В северной столице увековечены Му-му, Чижик-Пыжик, Черный кот, Заяц, а также Нос майора Ковалева из одноименной повести Николая Гоголя.