В пустыне Гоби найден неповрежденный скелет динозавра

На модерации Отложенный Associated Press сообщает, что совместная команда японских и монгольских специалистов обнаружила неповрежденный скелет динозавра, возраст которого, по оценкам палеонтологов, превышает 70 млн лет. Ученые говорят, что обнаруженный скелет принадлежит Тарбозавру, являвшимся одним из родственников более известных Тиранозавров.

Скелет доисторического ящера был обнаружен учеными в пустыне Гоби на территории современной Монголии. "Нам крупно повезло, что удалось обнаружить настолько полный скелет, в нем совершенно не повреждены наиболее важные части", - говорит Такуджи Йокояма, представитель Музея естествознания города Хаяшибара (Япония).

Участники раскопок говорят, что впервые останки были обнаружены еще в 2006 году, однако для того, чтобы безопасно их извлечь потребовались 2 года. По итогам раскопок специалисты констатировали, что у скелета Тарбозавра отсутствовали лишь пара шейных позвонков и конечная часть хвоста.


В процессе исследований скелета палеонтологи пришли к выводу, что обнаруженные останки принадлежали довольно молодой особи, которая умерла от голода. По словам Такуджи Йокоямы, этот динозавр умер от нехватки еды, а не от стихии или нападения более крупного хищника, именно поэтому скелет сохранился в целостности.

Умершему динозавру было около 5 лет, в длину он было около 3 метров. Палеонтологи говорят, что взрослые особи достигали и 15 метров в длину. Пол динозавра неизвестен, но точно известно, что он обитал на планете в поздний Меловой период.

Монгольские ученые говорят, что первые останки динозавров в пустыне Гоби были найдены еще в 1993 году.