В московских аэропортах появится уникальный прибор, распознающий содержимое бутылок

На вооружение столичных аэропортов в скором времени поступит специальный прибор, который позволяет распознавать огнеопасные и взрывоопасные жидкости в закрытых емкостях, сообщил в среду представитель ФГУП «Рособоронэкспорт».

Разработанный компанией «Лаборатория АВК» прибор LQtest, который, по словам представителя компании, «позволяет, не нарушая герметичности сосуда, отличать такие вещества, как бензин, зажигательные смеси, ацетон, нитроглицерин, различные спирты, эфиры и другие опасные жидкости от воды, безалкогольных, алкогольных напитков и молочных продуктов».

Уникальность прибора состоит в том, что его зарубежные аналоги - например, японского производства, - как правило являются гораздо более массивными и стоят несколько десятков тысяч долларов, в то время как LQtest является «компактным и портативным», а его цена составляет 35 тысяч рублей.


Кроме того, LQtest - единственный в мире прибор, распознающий потенциально «опасные» жидкости в малых дозах - например, в 50-миллиграммовой емкости, добавил источник.

По словам представителя компании, данный прибор уже поступил в некоторые российские аэропорты, в частности, один из аэропортов Новосибирска, а сейчас им интересуются представители столичных «Шереметьево» и «Домодедово», передает РИА «Новости».

Источник: http://www.izbrannoe.ru/35961.html

1
1182
0