Убийства Политковской, Хлебникова и Козлова связаны

На модерации Отложенный

На пресс-конференции генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что лица, причастные к убийству журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, причастны также к убийству редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова, передает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что к убийству Политковской причастны бывшие и действующие сотрудники ФСБ и МВД. Всего по делу арестованы 10 человек - непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления. Во главе этой группировки, занимавшейся «заказными убийствами», стоял уроженец Чечни.

Напомним, что главный редактор русской версии журнала «Форбс» Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года.

В связи с этим делом были арестованы московский нотариус Фаиль Садретдинов, двое других подсудимых - уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов.

Андрей Козлов был застрелен вместе со своим водителем 13 сентября 2006 года, после футбольного матча возле спортивного манежа «Спартак» в Сокольниках. В середине октября были арестованы три исполнителя убийства, все – безработные граждане Украины: Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов.

Тело обозревателя «Новой газеты» было обнаружено вечером 7 октября 2006 года в собственном доме. Она была застрелена в лифте. В качестве основной следствие выдвигает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.