Шесть правил для стабилизации переходных периодов жизни

На модерации Отложенный

Каждый из нас, оказываясь  в принципиально новой для него ситуации - переход на новую работу, повышение в должности, - сталкивается с тем, что долгое время требуется на адаптацию, и первое время наша жизнь существенно дезориентирована. Избежать этого. или хотя бы снизить негативное воздействие стрессовой ситуации помогут следущие советы:

Отклоняйте лишние обязательства

Так как вам и так нужно много времени на адаптацию, а обычные задания для вас пока еще непривычно сложны, без зазрения совести отказывайтесь от того вороха обязательств, что на вас попытаются свалить. Любые коллеги и начальники правильно воспримут ваш аргументированный отказ, ведь в противном случае вы не сможете на сто процентов справляться со своей работой. Если же отвертеться все же не удается, максимально растягивайте рок выполнения.

Знайте, что именно вы хотите

Иногда очень трудно решить, чем же все-таки хочется заниматься. Лучше с этим определиться четко. Тогда вы можете быть уверены, что никто не сможет свалить на вас лишнюю работу. Кроме того, ясно представляя себе цель, намного легче выбирать средства.

Сконцентрируйте  усилия

Хватаясь за все дела сразу, не сделаешь ни одного. Не надо намечать себе целую кучу дел, чтобы впоследствии понять, что ни одна из целей так и не была достигнута. Спланируйте одну-две задачи, которые вам надо выполнить, и сконцентрируйте на них свое внимание и энергию, не отвлекаясь  на остальные.

Поддержите(Обслужите) баланс

В то время как приходится сосредоточиться на главной задаче, например, адаптации на новом месте, не стоит жертвовать другими сторонами своей жизни. Уравновешивайте свою жизнь - не стоит бросать все силы только на вашу, допустим, работу - равномерно уделяя внимание и семье, и отдыху, и развлечениям, вы сможете пережить  переходные периоды жизни намного безболезненнее. Всегда стоит уделять одинаковое внимание всем уровням развития: финансовому, духовному, социальному, физическому.

Ожидайте неожиданности

В переломных моментах жизни чаще всего возникают какие-то ситуации, которые невозможно было предвидеть заранее. Всегда нужно иметь какой-то резерв, какой-то запасной вариант. Это помогает вам если уж не избежать потерь, то хотя бы свести их к минимуму.

Распознавайте слабые точки

Для скорейшей стабилизации выявляйте свои слабые точки и исправляйте их. Например, вы знаете, что выполнение определенного вида деятельности занимает у вас чуть больше времени, чем у других. Следовательно, подготовьтесь к нему, не берите лишней работы, попросите больший срок. И постепенно учитесь исправлять свои ошибки.