Российский императорский дом не хочет даровать Ксении Собчак дворянский титул

На модерации Отложенный

В канцелярии главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны опровергли информацию ряда СМИ о награждении телеведущей Ксении Собчак орденом и даровании ей дворянского титула, передает "Интерфакс".

Как отмечается в сообщении Российского имперского союза (РИС), эта организация отправила в канцелярию главы императорского дома запрос, "в связи с распространяемыми в интернете слухами о якобы имевшем месте награждении телеведущей Ксении Анатольевны Собчак высочайшей наградой и даровании ей дворянства".

В ответ на запрос РИС, в канцелярии Марии Владимировны сообщили, что "слухи, распространяемые желтой прессой по поводу якобы имевшего место награждения главой Российского императорского дома Великой Княгиней Марией Владимировной Ксении Собчак, не соответствуют действительности".

"Контекст, в котором содержится указанная информация, свидетельствует о невежестве и бессовестности лиц, распространяющих подобные лживые сведения", - отметили в канцелярии.

"Собчак не совершила ничего, что могло бы сделать ее достойной какой бы то ни было высочайшей награды. Скорее, к сожалению, она сделала все возможное, чтобы об этом не возникло даже мысли", - цитирует РИС официальный ответ представителя императорского дома.

В РИС связывают информацию о награждении "с провокациями и инсинуациями для дискредитации идеи подлинной монархии в глазах патриотически мыслящих людей".

Ранее стало известно о том, что глава Российского императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна даровала дворянские титулы целому ряду современных деятелей российской политики и светской жизни, благодаря чему в компании десятка генералов, награжденных орденом Николая Чудотворца, оказались патриарх Алексий II, глава Федеральной службы безопасности Николай Патрушев, а также депутат Алексей Митрофанов, мэр Москвы Юрий Лужков и Генпрокурор Юрий Чайка.