Россия создаст туристический космолет \"Одуванчик\"

На модерации Отложенный Российский малый космический аппарат "Одуванчик", предназначенный исключительно для космического туризма, появиться к 2012 году . С таким предположением сегодня на пресс-конференции в Москве выступил Игорь Буланов, проректор, заведующий кафедрой "Ракетно-космических композитных конструкций" Московского государственного технического университета им. Баумана (МГТУиБ).

Специализированный корабль, который будет "возить" на орбиту только космических туристов, разрабатывают ученые и студенты МГТУиБ. По словам Буланов "на данный момент уже начинается производство макетов корабля". "Предварительно мы рассчитываем закончить работы к 2012 году", - уточнил он.


По словам проректора, "Одуванчик" нельзя сравнить ни с одной подобной разработкой в мире - он "гораздо дешевле и эффективней многих других предложений". Предполагается, что "Одуванчик" сможет взять на борт одного пилота и четырех пассажиров либо 600 кг полезного груза и будет совершать как суборбитальные, так и орбитальные полеты. Он сможет взлетать с мобильной автоплатформы, установленной где угодно, а приземляться как при помощи парашютов, так и самостоятельно на взлетно-посадочную полосу, сообщает ИТАР-ТАСС.