Россия создает \"зерновой \"Газпром\"\"?

На модерации Отложенный

The Financial Times обвинила Россию в намерении использовать пшеницу как дипломатическое оружие после того, как Министерство сельского хозяйства заявило о создании крупнейшего экспортера зерна на базе государственного "Агентства по регулированию продовольственного рынка" (ОАО АПР).

Издание отмечает, что сформировав организацию, которая, как предполагается, через четыре-пять лет станет контролировать более половины экспорта российской пшеницы, Россия приобретет влияние, сходное с влиянием "Газпрома" на мировой рынок газа. Издание также упоминает, что в своем внутреннем отчете Министерство сельского хозяйства США выразило обеспокоенность созданием российского экспортера. Чиновники считают, что влияние АПР поставит под угрозу деятельность активно развивающихся частных производителей, а само создание корпорации станет "гигантским шагом" обратно в советскую эпоху.

На мировом рынке цены на продовольствие, в том числе зерно, за последнее время резко выросли. В 2007 году индекс цен на продовольствие, рассчитываемый инвестиционным банком Goldman Sachs, увеличился на 41 процент. По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO), страны мира потратят в текущем году свыше триллиона долларов на импорт продуктов питания.

Меж тем Россия отменила зградительные вывозные пошлины на зерно. По мнению министерва сельского хозяйства, вводить ограничения на экспорт нет необходимости, поскольку в России ожидается хороший урожай зерна. В 2008 году, по прогнозам, сбор зерна составит 85 миллионов тонн.

Ранее министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев не раз выступал с нередко крайне экзотичными идеями - вроде необходимости продуктовой безопасности для защиты страны. Чего здесь больше - самопиара или реальной необходимости - сказать сложно.

А больше года назад речь даже шла о "зерновой ОПЕК". Россия предложила обратиться к странам - основным производителям и экспортерам зерна с идеей о создании организации по типу той, что есть у экспортеров энергоресурсов, своего рода зерновой ОПЕК для координации производства и торговли зерном в мире", - заявлял в июне 2007 года Гордеев.  По его словам, с учетом растущей потребности в зерне для производства биотоплива, а также для продовольственных нужд, все страны мира должны иметь баланс производства и потребления зерна.