Работать в центре Москвы будут только жители ЦАО?

Правительство Москвы одобрило концепцию развития Центрального административного округа (ЦАО) на 2008-2012 годы. Под тем предлогом, что округ уникален и сильно загружен, власти намерены вводить ограничения буквально на все: на въезд машин, приток мигрантов, приезд "дневного населения", рекламные билборды, политические акции, пишет "ГАЗЕТА".

В частности, предлагается увеличить количество эвакуаторов на улицах и ответственность горожан за неправильную парковку. Альтернативой парковки на обочине предлагается сделать подземные паркинги в центре города и перехватывающие стоянки - на въезде в него. Еще одна идея - ввести дифференцированные тарифы за парковку: чем ближе к центру, тем дороже.

В раздел "Новая транспортная стратегия" попал и пункт об ограничении размещения рекламных конструкций в центре Москвы. Правда, убирать билборды будут не только потому, что они скрывают дорожные знаки, но и "с целью визуальной разгрузки исторической части города".

Власти намерены очистить центр и от традиционно проходящих здесь митингов и демонстраций. Согласно концепции планируется создать закрытый список площадок, на которых разрешат проводить массовые акции.

На окраины города отправятся не только политические оппоненты властей, но и другие горожане. Предложено, например, экономически стимулировать те предприятия ЦАО, которые берут на работу жителей округа. То есть "понаехавшими" становятся уже и москвичи из других округов, отмечает издание.

Кроме того, заявил вчера мэр Юрий Лужков, с этого года на территории ЦАО прекращается строительство офисов: это должно ограничить поток машин приезжающих в центр на работу.

После зачистки центра города отдадут туристам. Для них предполагается организовать пешеходные велосипедные маршруты и даже завести гужевой транспорт. Также на исторических улицах по-прежнему останутся правительственные здания и машины чиновников.

Источник: http://www.point.ru/forecasts/2007/10/10/11426

1
982
0