ПАСЕ предлагает России ликвидировать прокуратуру и создать наблюдательные советы при телеканалах

Содокладчик мониторинга исполнения Россией своих обязательств перед Советом Европы Люк ван ден Бранде отмечает положительные тенденции в реализации обязательств России, в частности, в сфере развития местного самоуправления. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по итогам встречи докладчиков ПАСЕ по России Теодора Пангалоса и Люка ван ден Бранде с депутатами Государственной думы РФ и членами Совета Федерации, которая состоялась в Госдуме 22 апреля, ван ден Бранде заявил: «Мы, безусловно, отмечаем определенную эволюцию, в частности, если говорить о местном самоуправлении, мы видим определенные подвижки, но проблемы остаются».

По словам ван ден Бранде, говорить об исключении России из стран, которые находятся под мониторингом ПАСЕ, рано. «Подождем доклада в январе (2009 г. — ИА REGNUM) и тогда увидим», — сказал представитель ПАСЕ. «Меня, прежде всего, беспокоят вопросы разделения властей, работа судебной власти, проблемы независимости СМИ и, конечно, гражданское общество», — заявил ван ден Бранде.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что доклад ПАСЕ по президентским выборам был жесткий и критический, в каком ключе будет доклад, который планируется представить в январе 2009 года, Ван ден Бранде заявил, что «выборы — это особый фундамент демократического здания, поэтому наша позиция непримирима».

В свою очередь, по итогам встречи представителей ПАСЕ с законодателями член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») заявил, что докладчиков интересовали вопросы гарантии независимости судебной системы, вопросы реформы прокуратуры, в частности, отметил депутат, докладчики выступали за то, чтобы «ликвидировать прокуратуру как таковую», аргументировав свою позицию тем, что «это репрессивный орган».

Также, по словам Емельянова, европейцев интересовали вопросы отмены смертной казни, ратификация протокола 14 к ЕКПЧ.

Кроме того, по словам Емельянова, представители ПАСЕ настаивали на принятии закона о создании наблюдательного совета при ведущих федеральных телеканалах. «У меня сложилось впечатление, что представители ПАСЕ явно не углубились в тему. Они, по-моему, не знают функций прокуратуры, не знают закона “О СМИ”», — сказал Емельянов. Депутат подчеркнул, что, по его мнению, задача докладчиков ПАСЕ сказать, что «в России не все хорошо с правами человека». По словам депутата, доклад «готовится в атмосфере, когда довлеют политические оценки». И это не может сказаться на его содержании, сказал Емельянов, подчеркнув, что политики в докладе больше, чем «реальной заботы о правах человека». «Если убрать налет политизированности, доклад был бы полезен и со стороны российских коллег некоторые вещи могли бы признаваться», — сказал Емельянов.

Подводя итоги встречи, на которой присутствовали члены комитетов Госдумы и Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, по делам Федерации и региональной политике, а также по местному самоуправлению, Емельянов отметил ее «ритуальность». По словам Емельянова, представители ПАСЕ критикуют Россию за то, что нет институтов, в то время когда в стране гражданское общество еще не сформировалось.

Отметим, что визит докладчиков ПАСЕ по России Теодора Пангалоса и Люка ван ден Бранде в Москву проходит 20 — 23 апреля. Особое внимание в ходе встреч они уделяют функционированию демократических институтов, верховенству закона, правам человека.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1722728

0
850
0