Мировая экономика замерла: рынки может охватить паника

На модерации Отложенный

Мировая финансовая система пребывает в состоянии неуверенности. Фондовые рынки США завершили торги с разнонаправленными результатами. Очевидного тренда не просматривается. Причина очевидна – инвесторы ожидают прояснения ситуации в американской экономике. От того, сказался ли ипотечный кризис на потребительском спросе, зависит будущее всей мировой финансовой системы.

Пока что данные приходят не очень утешительные. Кризис на рынке недвижимости Соединенных Штатов продолжается. По данным Национальной ассоциации риелторов США, число контрактов на вторичном рынке жилья в августе упал на 6,5% и достиг самого низкого показателя с января 2001 года. Эти данные продемонстрировали, что кризисные тенденции преодолеть не удалось. Да, по-видимому, и не удастся в ближайшее время. Банки, обжегшись не молоке, теперь будут очень придирчиво выдавать новые кредиты, что неизбежно повлечет сокращение спроса на жилье. К тому же в ближайшие месяцы ожидается массовый переход американских заемщиков на плавающую процентную ставку, привязанную к учетной ставке ФРС. Это приведет к увеличению их ежемесячных выплат в несколько раз, что в свою очередь спровоцирует рост количества дефолтов по ипотечным кредитам.

В этих условиях ключевым вопросом становится влияние ипотечного кризиса на американскую экономику в целом. Данные за август позволили экономистам заявить, что пока кризис не сказался на ее состоянии. Впрочем, многие высказывают опасения относительно того, что сокращение ипотечного кредитования отразится на потребительской активности в других секторах.

Косвенным подтверждением этому может быть увеличение количества невозвратов по кредитам на приобретение автомобиля. Если кризис из ипотечного сегмента перекинется на весь сектор потребительского кредитования, на котором держится весь американский спрос, экономику ждет коллапс.

Оценить влияние ипотечного кризиса на американскую экономику можно будет уже в пятницу вечером, когда будут опубликованы данные по занятости в сентябре. Если они зафиксируют сокращение числа рабочих мест, это будет означать, что проблемы на рынке недвижимости сказались и на экономике в целом. В этом случае вероятность дальнейшего снижения учетной ставки Федеральной резервной системой возрастет. В ожидании такого снижения инвесторы начнут избавляться от доллара, что приведет к еще большему его падению относительно основных мировых валют. Одновременно возрастет угроза ускорения инфляции. Впрочем, инфляция, возможно, будет в очередной раз «экспортирована», что приведет к росту цен на основные биржевые товары, и в частности на нефть. Реакция же фондовых рынков будет зависеть от того, поверят ли инвесторы в способность ФРС побороть кризис. А это в свою очередь будет зависеть от того, насколько сократится число занятых в США. Если намного, рынки охватит паника.