Меры МЭРТ против повышения цен не эффективны

На модерации Отложенный В апреле правительство будет обсуждать законопроект о торговле. В него включено предложение МЭРТ о "применении практики соглашений производителей и продавцов". Спектр способов вмешательства в ценообразование определен: добровольная заморозка, фиксирование цифр на ценниках или ограничение торговой наценки.

Директор департамента привлечения инвестиций НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Ален Розенталь: Мораторий на рост цен был установлен на ряд социально-значимых продуктов, в частности на молоко, яйца, хлеб, растительное масло и кефир. Несмотря на предпринятые меры, в январе индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 101,9%, его прирост по сравнению с декабрем 2007 составил почти 1%. Это объясняется повышением стоимости плодоовощной и зерновой продукции.

Вполне вероятно, что заморозка цен может оказаться не самым эффективным рычагом управления стоимости продуктов, так как после отмены моратория цены на продовольствие могут единовременно увеличиться.

Что касается остальных мер по борьбе с удорожанием продуктов, то они представляются также малоэффективными. Определение максимальной торговой наценки может привести к популяризации серых схем ценообразования, что неизбежно отразится на стоимости продовольствия. А фиксирование цифр на ценниках вероятнее всего скажется на предложении: продавцу не выгодно реализовывать товар, не приносящий прибыли. В итоге все негативные последствия отразятся на кошельках покупателей.

Поэтому помимо законодательной базы, позволяющей государству регулировать ценообразование, необходимо финансирование сельскохозяйственного и животноводческого сектора, координирование логистики товародвижения, а также монопольный и коррупционный контроль.