Юрий Лужков обещает рассчитаться с обманутыми дольщиками

Москва полностью рассчитается со всеми «обманутыми дольщиками» в текущем году, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в четверг на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, которая прошла в рабочем кабинете премьера в Доме правительства РФ.

«Может быть, лишь очень маленькая часть останется на начало 2009 года», - сказал Лужков.

«В связи с протестами жителей была задержка строительства дома для обманутых дольщиков по улице Маршала Рокосовского», - пояснил столичный градоначальник.

В таком «спорном районе», как Щербинка, строительство жилья для обманутых дольщиков, «тем не менее ведется», добавил он.

Всего, по данным Лужкова, таких семей в Москве насчитывается 3 тыс. 371. «И все вопросы по ним будут решены», - заверил мэр.

Вместе с тем, по его словам, по-иному дело обстоит с так называемыми «соинвесторами». «Если кто-то имел дело с фирмами типа «Социальная инициатива», которые базировались на желании заработать нормально, предлагая купить жилье по более низким ценам», то я их называю не обманутые дольщики, а соинвесторы», - сказал Лужков.

По его словам, такие граждане «хотели купить иногда по пять квартир, и это уже не дольщики, которые собирали деньги на одну квартиру».

«Не для личного пользования», - заметил Владимир Путин.

Юрий Лужков сообщил, что в таких случаях правительство Москвы не собирается компенсировать все потерянные средства, но «одну квартиру - компенсируем». Что касается остальных квартир, «то мы им говорим: занимайтесь взаиморасчетами с той фирмой, с которой вы были партнерами», - сказал мэр.

Вместе с тем, по данным Лужкова, таких «соинвесторов» в общем количестве обманутых дольщиков - «немного, абсолютное меньшинство», передает РИА «Новости».

Источник: http://vz.ru/news/2008/6/5/174698.html

0
857
0