Индийских полицейских обязали к занятиям йогой

Около трех тысяч военнослужащих из частей центральной резервной полиции, пограничных войск и других спецподразделений Индии начали осваивать новую для себя дисциплину — комплекс упражнений из древнего учения йоги, сообщают местные СМИ.

На окраине индийской столицы создали специальный лагерь, где курсантам в течение 10 дней предстоит овладеть асанами (специальными положениями тела в йоге) и технологией дыхания. Полученные навыки должны в дальнейшем помочь полицейским с легкостью преодолевать стрессовые психологические и физические нагрузки.

Освоившись в процессе занятий йогой, участники сборов должны будут стать инструкторами в своих частях.

Общими усилиями им предписывается обучить за последующие полгода 300 тыс. сослуживцев, а за год натренировать около 750 тыс. представителей различных подразделений сил безопасности.

Инициаторы программы надеются снизить напряженность в рядах военнослужащих. В последнее время в вооруженных силах Индии замечен рост разного вида инцидентов — от самоубийств до вооруженных нападений на своих соратников. При этом поводы для беспокойств оказываются самыми разными: от нареканий со стороны начальства до задержек в предоставлении жилья или очередного отпуска.

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/29/10/2008/256839.shtml

0
819
0