Gigg: все новости на одной странице

На модерации Отложенный Появление технологии RSS сделало чтение новостей и отслеживание обновлений сайтов делом простым и удобным. Следующией стадией развития этой технологии можно назвать инструменты агрегации контента различного рода. Среди них более традиционные — RSS-ридеры — как онлайновые, так и программы этого класса, более сложные — персонализированные стартовые страницы. Они повсеместно возникали в прошлом и позапрошлом году. А в последнее время трендом в управлении новостями становятся сервисы агрегации контента, то есть инструменты, позволяющие собрать на одной странице контент различного типа и организовать доступ к нему.

Такие сервисы уже существуют для просмотра лент новостей различных блого-сервисов, а также — профайлов на разных социальных сервисах. А некоторые ресурсы умеют формировать самостоятельный поток, соответствующий определенной тематике.

Сегодня мы познакомим вас с сервисом Gigg.ru. Он похож одновременно на сервис социальных новостей, где пользователи голосуют за наиболее интересные материалы. Его также можно назвать инструментом агрегации контента: тут можно самому сформировать свой информационный поток на основе известных RSS-лент, OPML-файлов и просто интересных, по мнению пользователей сервиса, новостных потоков. Новости, публикуемые на этом сайте, сгруппированы по тематике, пользователи могут читать последние новости или наиболее популярные (то есть получившие больше всего голосов). Кроме этого, владельцам блога доступен целый ряд дополнительных инструментов, позволяющих увеличить популярность своего ресурса.

\"

Каждый пользователь сервиса может создать «свой Gigg» — свой информационный поток. Для этого на главной странице сервиса достаточно выбрать ссылку «Создай свой Gigg». При этом нужно указать ссылки на интересующие пользователя онлайновые издания и блоги, а при желании можно добавить ссылку на готовый OPML-файл с подписками на RSS-потоки.

Следующий шаг — нужно указать теги, которыми можно описать отобранные пользователем новости — эти теги можно указать вручную, или же выбрать из предложенного сервисом списка. После этого нужно дать свой электронный адрес и пароль, которые и будут использоваться в качестве параметров доступа к сайту.

После этого созданный Gigg-поток пользователя будет доступен по адресу http://gigg.ru/feed/имя_пользователя — здесь представлены новости из всех источников, представленные в обратном хронологическом порядке. кроме просмотра общего потока, можно открыть ленту новостей отдельно по каждому источнику или же по каждому из доступных тегов.

Пользователи могут голосовать за или против новостей. А еще создатели сервиса предусмотрели удобные инструменты публикации контента со страниц сервиса Gigg в блоги пользователей. Для этого для каждой новости из Gigg-потока пользователей существует ссылка Blog it. В результате появится дополнительное окно, в котором нужно указать тип блога (поддерживаются блоги на акаунтах Livejournal, MySpace, Blogger), логин и пароль, заголовок и вступительный блок текста. А система добавления комментариев позволяет сделать популярными и повысить рейтинг не только отдельной записи, но и самых активных авторов комментариев.

\"

Ссылку на новость на странице Gigg можно переслать по электронной почте. На сайте существует специальная версия ленты новостей для мобильных телефонов.

Для созданной Gigg-ленты пользователя существует RSS-поток который можно добавить в свой RSS-ридер и читать, не посещая страницы сайта Gigg.ru.

Таким образом, инструмент Gigg.ru по своей функциональности похож на сервис чтения RSS (онлайновый RSS-ридер или сервис персонализированных стартовых страниц), однако здесь к традиционному функционалу добавлены элементы социального сервиса новостей и интеграция с сервисом блогов.