Экономика растет, а Россия все в каменном веке

На модерации Отложенный Власти уверены, что большинство россиян довольно своей жизнью. А что говорят социологи?
Ю. Танеев, Ярославль

Отвечает член-корреспондент РАН, руководитель Института социологии РАН Михаил Горшков:

— Наш институт провёл исследования. Выяснилось, что для благоприятного социального самочувствия людей ежемесячно нужно минимум 8-10 тыс. руб. дохода на одного члена семьи. По нематериальным аспектам жизни для россиян характерно отсутствие оптимизма. Довольно значительная часть россиян (24%), особенно среди молодёжи, негативно оценивает возможность получения необходимого образования. Наличие явного неравенства в доступе к качественному образованию, в возможностях получения необходимых знаний сказывается и на использовании россиянами компьютерных технологий.

Большинство наших сограждан (52%) вообще не пользуются компьютером, а почти 70% не имеют доступа в Интернет. Фактически мы живём ещё в доинформационную эпоху, на уровне жизни населения развитых стран примерно 30-40-х гг. ХХ века. Только представьте, что две трети россиян имеют образование не выше среднего специального!

Как бы противоестественно с точки зрения национальной гордости это ни звучало, но величайшие достижения российской науки и технологического развития продолжают мирно соседствовать с тем, что основная часть трудоспособного населения страны живёт ещё в раннеиндустриаль-ную эпоху со всеми вытекающими отсюда последствиями для их мировоззрения.