Дату вывода игорного бизнеса в особые зоны предложено перенести

В Госдуму внесен законопроект о переносе на три года срока вывода игорного бизнеса в зоны — с 1 июля 2009-го на 1 июля 2012 года. Внесший его депутат-единоросс Александр Попов также предлагает дать правительству право самому называть места расположения новых зон. Участники игорного рынка заявляют о своей непричастности к инициативе, в Госдуме и правительстве сомневаются в ее реализации и связывают появление законопроекта с желанием властей Татарии "узаконить" фактически созданную зону Камские Поляны.

Первый зампред комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Попов ("Единая Россия") ранее не был замечен в интересе к игорной теме. Тем не менее ровно за год до предполагаемого переселения азартного бизнеса он предлагает перенести "исход" на 1 июля 2012 года. Также предложено дать правительству право самому принимать решения о создании новых зон "по мотивированной просьбе" руководства региона. Речь идет об образовании дополнительных "резерваций", кроме поименованных в законе, создаваемых в Калининградской области, на границе Ростовской и Краснодарской областей, в Алтайском и Приморском крае (по последней зоне необходимого решения правительства до сих пор нет). Свою инициативу депутат объясняет тем, что будущие зоны по-прежнему представляют собой пустынные земельные участки, требующие значительных капитальных вложений. При этом в "отдельных субъектах", таких как Москва и Татария, пишет в пояснительной записке депутат, инфраструктура этого бизнеса существует, и он исправно пополняет местные бюджеты.

Автор инициативы вчера был недоступен для комментариев. Член профильного комитета Госдумы по экономической политике Владимир Мединский сказал "Ъ", что ему ничего не известно об обсуждении законопроекта на уровне "Единой России", однако, по его мнению, документ вряд ли будет поддержан партией.

"Чем ближе к 1 июля 2009 года, тем больше будет подобных проектов. Игорный бизнес с самого начала сделал ставку не на выполнение закона, а на его изменение. Это первая ласточка, далее давление игорного лобби будет только усиливаться",— говорит он.

Игорный бизнес заявляет о своей непричастности к проекту. "Мы ничего не знаем об этом законе, но будем внимательно следить за его судьбой",— сказал "Ъ" исполнительный директор Ассоциации деятелей игорного бизнеса Валерий Милов. Представитель крупнейшего российского оператора Ritzio Entertainment (сети "Вулкан", "Миллионъ" и другие) Лариса Шишкина говорит, что узнала об инициативе от "Ъ". Причастность к проекту отрицают и в РСПП — там недавно заявляли о необходимости пересмотра закона. Зампред комиссии РСПП по туризму, индустрии гостеприимства и развлечений Дмитрий Слободкин отметил, "закон в части создания зон в медвежьих углах явно выполнен не будет" и потому требует изменений. Однако, по его мнению, надо не заниматься зонами, а принять вариант РСПП о равномерном распределении заведений по территории страны путем их размещения при гостиницах.

Источник "Ъ" в правительстве связывает появление проекта с недавним обращением руководства Татарии к правительству о включении расположенного на территории республики поселка городского типа Камские Поляны в перечень игорных зон (это единственное место нахождения шести татарских казино после запрета азартного бизнеса в республике). По словам источника, разобраться с этой просьбой правительство поручило минэкономики и минфину, которые пока ограничились запросом документации по потенциальной зоне.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=908256

3
1446
0