В США создается национальная система SMS-оповещения об опасности

На модерации Отложенный По сообщению Associated Press, американские федеральные регуляторы сегодня одобрили план по созданию общеамериканской системы экстренного оповещения при помощи SMS-сообщений, рассылаемых пользователям сотовых телефонов.

Данный план является частью федерального закона, реализуемого в рамках программы по модернизации современных систем оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. В ближайшее время Федеральная Комиссия по Коммуникациям предоставит конкретные предложения по технической организации общенационального сервиса SMS-оповещения об опасности.

Сообщается, что в случае ЧС сотовые компании будут предоставлять свои сети экстренным службам для максимально широкого охвата.

Американские чиновники уже сегодня отмечают два непременных атрибута будущей системы: во-первых, все оповещения будут бесплатными (однако пока нет решения о том, что кто все-таки будет оплачивать рассылки), а во-вторых, от этого сервиса пользователи смогут добровольно отписаться.
Кроме того, пока чиновники не пришли в единой точке зрения в отношении того, что именно считать чрезвычайным положением федерального масштаба, очевидно, что масштабная террористическая атака или сильный ураган подпадают под такое определение, но вот как быть в трагедиями локального масштаба, например стрельбой на улице или в школах пока непонятно.

Ожидается, что полностью сервис будет развернут в 2010 году.