В Подмосковье началась война с бобрами

На модерации Отложенный

В Подмосковье наблюдается нашествие бобров. За последние годы численность этих животных на территории области заметно возросла, сообщили агентству "Росбалт-Москва" в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Московской области. По экспертной оценке "Центрохотконтроля" она достигает 11 тысяч голов.

Грызуны наносят серьезный ущерб жителям близлежащих дач. В Министерстве рассказали, что в адрес ведомства поступил ряд обращений от граждан о подтоплении бобрами дачных участков, уничтожения этими животными лесных и декоративных насаждений, расположенных на берегах водоемов.

В ряде случаев проверки, проведенные по жалобам жителей, подтвердили негативное влияние, оказываемое жизнедеятельностью бобров, отметили в Минсельхозе.

В связи с этим в ведомстве приняли решение "существенно увеличить лимит изъятия бобра в сезоне охоты 2008-2009 годов, организовать добычу этих животных в первую очередь в местах, расположенных вблизи населенных пунктов и дачных участков", отмечает агентство. Охотников, ведущих "эффективную добычу бобра" будут поощрять.