В 2008 году откроется библиотека имени Бориса Ельцина

На модерации Отложенный Информационные ресурсы для президентской библиотеки имени Бориса Ельцина будут готовы к декабрю 2007 года, сообщает агентство Regnum со ссылкой на Михаила Швыдкого, руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии.

По словам чиновника, в фонд библиотеки войдут исторические документы, в том числе связанные с работой первого президента РФ Бориса Ельцина и нынешнего главы государства Владимира Путина, а также документы, связанные с историей страны в советские годы. Устроителям библиотеки предстоит оцифровать документы, решить вопросы авторского права и определить, платным или бесплатным будет доступ к архиву.

Новая библиотека будет размещаться в здании Сената и Синода в Санкт-Петербурге, которое еще предстоит отреставрировать.

Открытие грандиозного собрания документов, которое, по выражению Михаила Швыдкого, станет «электронным мозгом всех российских библиотек», запланировано на конец 2008 года.

Планируется, что библиотека будет иметь филиалы во всех субъектах РФ. Кроме государственных документов, ее ресурсами станет учебная, энциклопедическая и методическая литература, дополненная материалами из всех регионов России. Все это будет подаваться читателям в электронном виде.

Предполагается, что по насыщенности фонда и доступности Президентскую библиотеку им. Б. Н. Ельцина можно будет сравнить с библиотекой конгресса США.