Технология Giga-IR: инфракрасная связь бросает вызов Bluetooth

На модерации Отложенный

По информации ресурса techradar.com, японской компанией KDDI разработана технология Giga-IR, обеспечивающая передачу данных по инфракрасному каналу со скоростью до 1 Гбит в секунду. Напомним, что максимальная скорость, которую удавалось достичь с помощью современных ИК-передатчиков, не превышает 4 Мбит в секунду.

Позиционируется Giga-IR как альтернатива технологии Bluetooth – теперь моментальное копирование фотографий и массивов любых других мультимедийных данных с одного устройство на другое стало возможным и по инфракрасному соединению. Для достижения таких показателей компания применила специальные лазеры, в то время как в стандартных ИК-портах используются светодиоды.

При этом размеры передатчика Giga-IR практически не отличаются от стандартных модулей ИК-связи.

Стоимость производства модулей Giga-IR на данный момент весьма высока, однако, по мнению разработчиков, в том случае, если технология станет массовой, удастся достичь приемлемой цены данных компонентов.

О том, нужно ли во время передачи данных держать два устройства, оборудованные Giga-IR-передатчиками, на определенном расстоянии друг от друга, как это было во времена расцвета стандартных ИК-портов, не уточняется.