Скандал вокруг ядовитых пельменей из Китая набирает обороты в Японии

Скандал вокруг ядовитых пельменей из Китая стремительно набирает обороты в Японии, телевидение периодически прерывает трансляцию экстренными выпусками, чтобы сообщить последние новости и показывает список товаров, которые потенциально могут содержать яд, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня стало известно, что, по меньшей мере, 10 человек, включая детей, попали в больницу с симптомами острого пищевого отравления после употребления пельменей китайского производства. Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда уже выступил с заявлением, «пообещав принять все меры для расследования причин случившегося». Продукция была импортирована японской пищевой корпорацией JT Foods, руководство которой на экстренно созванной пресс-конференции принесло извинения и объявило об изъятии из продажи не только всех потенциально опасных мороженых пельменей, но также еще более 30 наименований товаров.

Одновременно японские правоохранительные органы не исключают версию о том, что яд был добавлен злоумышленниками в процессе приготовления или доставки. В этой связи планируется, в том числе, обыскать объекты японской компании-поставщика. Китайские власти уже объявили о готовности сотрудничать с Японии в прояснении обстоятельств этого дела.

Источник: http://www.expert.ru/news/2008/01/30/pelmeni/

0
907
0