Российским туристам не хватает экзотики

Российским туристам не хватает экзотики в Таиланде. Турпоток перенаправляется в Индонезию, Малайзию, Сингапур и Вьетнам. Тайское направление останется востребованным из-за сравнительно низкой стоимости, успокаивают туроператоры.

«В Таиланде многие уже побывали и даже не по одному разу, поэтому ищут другие варианты экзотического отдыха. Мы видим растущий спрос на туры в Индонезию, Малайзию и Сингапур», — рассказывает менеджер отдела Юго-Восточной Азии «Капитал тура» Роман Поскотин.

В компании UTE Megapolus отмечают, что более 85% туристов покупают туры в страны Юго-Восточной Азии для пляжного отдыха.

Эксперты считают, что порядка 65—70% от всего турпотока из России в Юго-Восточную Азию приходится на Таиланд, на Индонезию – на Бали приходится 5—6%, на Малайзию и Вьетнам по 3—4%, понемногу начинают набирать оборот Камбоджа и Лаос.

«Отдых в Таиланде более экономичный по сравнению с соседними странами – в среднем разница в цене составляет 40%, — говорит Роман Поскотин. — Но неоднократный отдых в Таиланде могут позволить себе далеко не бедные люди, поэтому они готовы путешествовать и по более дорогим странам». По его оценке, около 10% туристов после Таиланда отдают предпочтение Индонезии, Малайзии, Сингапуру и Вьетнаму.

Несмотря на тенденцию к разнообразию, не все туристы остаются довольны отдыхом в других странах после отдыха в Таиланде. Туроператоры отмечают, что некоторым туристам кажется скучной Малайзия: не так развита развлекательная инфраструктура, в шесть часов вечера закрываются все развлекательные заведения, а в отелях вечерний досуг довольно скромный.

По словам участников рынка, сейчас пользуются спросом комбинированные туры, куда входит посещение Сингапура и Малайзии. По данным управления по туризму Малайзии в России и СНГ, в прошлом году в Малайзии отдохнули около 20 тыс. российских туристов, на 26% больше по сравнению с 2006 годом. Туристы из России предпочитают пляжный отдых на острое Ланкави, Пенанг, а также экскурсионные и приключенческие туры на остров Борнео: растет спрос на различные виды сафари и поездки, включающее знакомство с бытом диких племен, сплавы на плотах, непроходимые джунгли.

«Юго-Восточный регион уникален, особенно для туризма. Основная часть туристов едет в зимнее время, когда в Египте холодно, в Турции тем более. Поездка на Кубу или в Доминиканскую Республику обойдется в 2,5—3 раза дороже, чем в Таиланд, в 1,5—2 раза, чем в Малайзию, Сингапур и Индонезию», — заключает Роман Поскотин.

Источник: http://www.akado.com/business/2008/07/22/thai/

0
842
0