Портрет конкурента iPhone: первые фото BlackBerry 9000

На модерации Отложенный

После мартовской презентации iPhone SDK неявное соперничество коммуникатора Apple и линейки RIM BlackBerry стало более чем очевидным. Соответственно малейшие утечки информации о новинках по ту сторону баррикад воспринимаются правоверными "макинтошниками" как открытый вызов и брошенная перчатка.

Показательный пример такого подхода - всплывшие в пределах Engadget.com первые "инсайдерские" фото совершенно новой перспективной модели BlackBerry 9000. Реакция Мак-адептов из команды Macintosh Daily News оказалась традиционно предсказуемой: "Прежняя начинка в обертке от iPhone. Нелегко признавать неприятную истину, но от правды никуда не денешься - за последние пятнадцать месяцев RIM не извлекла ни одного вывода из уроков iPhone".

\"

Странно, но истинная причина всех этих жестоких обвинений - творчески переработанные интерфейс и дизайн нового коммуникатора: алюминиевая окантовка вокруг дисплея (не спорим, немного напоминает iPhone) и непривычно вытянувшийся по горизонтали интерфейс, который теперь больше всего напоминает микс из наработок Google Android и знакомого по игровым приставкам Sony фирменного Cross Media Bar.

\"

С точки зрения возможностей все вышесказанное должно подкрепляться 3G, HSDPA и Wi-Fi модулем. С точки зрения сроков все вышесказанное должно материализоваться летом 2008-го. С точки зрения здравого смысла непонятно, как журналистам MDN удалось высосать столько разгромной критики буквально из пары фотографий.