ПАСЕ отказалась признать Голодомор на Украине

Политкомиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы сегодня отказалась признать голод 30-х годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам и глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

«Политкомиссия ПАСЕ отказала в инициативе украинской делегации трагедию голода 30-х годов считать только трагедией украинского народа под названием «Голодомор», – заявил парламентарий в интервью телеканалу «Вести».

«Таким образом, комиссия вынесла решение в пользу нашего подхода – обсуждать эту тему можно только в общесоюзном контексте», – отметил депутат.

Косачев назвал решение ПАСЕ содержательным и значимым. При этом парламентарий признал, что дискуссия была ожесточенной.

В итоге было принято решение о подготовке доклада на эту тему, а технические детали будут определены на следующих заседаниях.

Ранее с инициативой подготовить доклад о Голодоморе в ПАСЕ выступили две делегации: российская и украинская. В украинском варианте речь идет о геноциде украинского народа, а в российском предлагается осудить события 75-летней давности и почтить память и украинцев, и русских, и людей других национальностей, погибших в то время, напоминает «Столетие.Ru».

Глава российской делегации Константин Косачев ранее заявил, что украинский проект документа «является просто оскорбительным для памяти миллионов жертв голода начала 30-х годов».

Источник: http://www.nr2.ru/policy/178469.html

2
1490
0