Остроумие - признак дурного характера

Накануне 1 апреля социологи Фонда "Общественное мнение" изучили отношение россиян к своему и чужому чувству юмора. Исследователи столкнулись с некоторыми странностями. Например, москвичи и сами любят пошутить, и чужим шуткам всегда рады. Но при этом к остроумным собеседникам они относятся с большим недоверием.

Социологи с цифрами в руках опровергли известное изречение Экклезиаста: "многие знания - многие печали". Все наоборот: чем больше знаешь, тем веселей живешь. 88% граждан с высшим образованием отмечают наличие чувства юмора у окружающих, а среди малограмотных россиян этой точки зрения придерживаются всего 63%. Больше половины (53%) образованных отпускают шуточки при любой возможности. Так же поступают всего четверть (24%) россиян, не закончивших школу.

Не способствуют хорошему настроению пожилой возраст, бедность и проживание в сельской местности. Под категорическим утверждением "Я никогда не шучу!" подписались целых 14% малообразованных респондентов, 13% пенсионеров, 10% селян и 7% бедняков. Это втрое, а то и вчетверо больше среднестатистических величин.

А вот московская прописка относится к факторам, надежно повышающим настроение.

74% москвичей стараются общаться только с теми людьми, которые обладают отменным остроумием (среднероссийский показатель - 64%). 54% жителей столицы сами то и дело шутят (россияне в целом набрали только 42%). Однако с шутниками ухо нужно держать востро, полагают москвичи. Большинство обитателей Златоглавой отмечают, что остроумный человек - это по своей сути мрачный тип со сложным характером. Большинство же россиян полагают, что чувством юмора преимущественно обладают люди легкие и покладистые.

Что касается 1 апреля, то это прежде всего праздник небогатой молодежи - студентов вузов и выпускников колледжей. До 72% из них обязательно готовят своим приятелям розыгрыши. И не обижаются, когда разыгрывают их. Правда, здесь есть спорный момент: способны ли бедные студенты оценить качество шутки? Чем моложе и малоопытнее респонденты, тем выше они ставят в людях умение шутить самим. Способность понимать чужой юмор им кажется не слишком важной.

\"

Источник: http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3114680/

0
925
0