Обнаружена самая далекая Галактика

Космический телескоп Хаббл, работающий в данный момент на орбите нашей планеты, сделал еще одно удивительное открытие - на сей раз удалось обнаружить самую дальнюю из всех известных галактик. Астрономы говорят, что нашу планету и обнаруженную галактику разделяют более 13 миллиардов световых лет.

Современная наука оценивает возраст нашей Вселенной в 13,7 млрд лет, причем первые 400 млн лет относятся к так называемым "темным временам", когда в молодой, очень маленькой и очень горячей Вселенной еще не существовало галактик как таковых, а вещество лишь структурировалось в облаках первичного водорода. Поэтому ученые предполагают, что первые галактики должны были появиться примерно 13,3 млрд лет назад.

Соответственно, расстояние от Земли до них должно составлять 13,3 млрд световых лет. Обнаруженная галактика находится почти на этом рубеже, поэтому с точки зрения земного наблюдателя галактика, получившая номер A1689-zD1, находится на задворках Вселенной.

Кроме того, из-за физических особенностей нашей Вселенной и удаленности галактики астрономы фактически наблюдают процессы, которые происходили в этой галактике более 13 млрд лет назад. Поэтому с некоторой долей условности можно говорить о том, что ученые смотрят в прошлое нашей Вселенной.


Обнаружение галактики произошло благодаря совместным усилиям европейских астрономов из Европейской южной обсерватории в Чили и их американских коллег из Университета штата Калифорния.

"Так как галактика расположена от нас рекордно далеко, свету идущему от нее, потребовались миллиарды лет, чтобы достичь Земли. Мы сейчас видим картинку, которая существовала 13,3 млрд лет назад", - говорит итальянский астроном Пьеро Росати.

"Мы были очень удивлены обнаружением такой яркой галактики в ранней Вселенной. Она родилась спустя 700 млн лет после Большого Взрыва", - говорит Гарт Иллингворт, астрофизик из Университета Калифорнии.

Ученые полагают, что галактика A1689-zD1 может оказаться действительно самой первой и до нее фактически никаких космических объектов не существовало. В таком случае, уверены специалисты, ее изучение поможет понять принципы формирования самых первых звезд и звездных скоплений во Вселенной, кроме того, она может помочь ученым в понимании того, как закончились "темные времена" во Вселенной и что послужило толчком к созданию галактик.

Источник: http://www.mignews.com/news/technology/world/130208_72602_00920.html

0
777
0