Москва открывает \"Большой Фестиваль Мультфильмов\"

На модерации Отложенный

Второй "Большой Фестиваль Мультфильмов" пройдет в кинотеатрах и арт-галереях Москвы c 1 по 16 ноября 2008 года, сообщили Стране.Ru организаторы смотра.

Двенадцать крупнейших российских студий-партнеров Фестиваля представят свои премьерные фильмы. А в международной программе примут участие фильмы из Франции, Польши, Швеции, Болгарии, Китая, Австралии, Нидерландов, Венгрии, Эстонии, Германии, Великобритании, США, Израиля, Канады, Южной Кореи, Японии, Хорватии, Чехии, Ирана.

В Фестивале принимают участие более 300 коротких и 6 полнометражных фильмов со всего мира, общей длиной более 80 часов.

Шестнадцать дней подряд по всей Москве в 10 кинотеатрах с утра до вечера можно будет смотреть детские и взрослые мультфильмы, получившие множество призов на престижных фестивалях всего мира.

Зрителей и гостей фестиваля ждут встречи с известными режиссерами, открытые мастер-классы для детей, где каждый желающий сможет научиться создавать мультфильмы сам.

В рамках фестиваля откроются выставки, посвященные кукольной, рисованной и пластилиновой анимации, на которой помимо уникальных экспонатов всегда можно будет посмотреть и программы мультфильмов.



В рамках Фестиваля пройдет Благотворительная программа – серия специальных показов в сети детских кинотеатров для социально незащищенных детей и подростков. Программа проходит при участии проекта "Сотвори себя".

"Большой Фестиваль Мультфильмов" откроется показом первого в истории кино полнометражного мультипликационного фильма "Приключения принца Ахмеда", созданного в силуэтной технике в 1920-е годы пионером анимации, знаменитым немецким режиссером Лотте Райнигер. В день открытия в фойе кинотеатра "Художественный" будет представлена выставка эскизов к этому фильму.

Главный фильм закрытия фестиваля – полнометражная картина "Сита поет блюз", снятая американкой Ниной Пейли и получившая за последний год огромное количество наград.

Открытие "Большого Фестиваля Мультфильмов" проходит при поддержке Гете-института в Москве.