\"Мегафон\" осуществил первый видеозвонок с использованием 3G

Компания "МегаФон" в рамках телемоста между курортами Красная Поляна (Сочи) и Куршавель (Франция) произвела первый на юге России видеозвонок по мобильной сети третьего поколения (3G). Оператор намерен в 2008 году инвестировать в развитие этого формата не менее 250 млн долл.

Лицензию на развертывание сети UMTS (3G) на территории России "МегаФон" получил в прошлом году. Компания уже внедряет новый формат в коммерческом режиме в Санкт-Петербурге, а с начала нынешнего года проводит его тестовые испытания и на юге России. Как пояснил РБК daily гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков, переход к стандарту 3G будет осуществляться постепенно, с использованием уже существующей инфраструктуры.

"Регион Северного Кавказа и юг России мы считаем очень перспективным, и не только из-за Олимпиады 2014 года, — дополнил он. — Если сравнивать зону Кавказа с Дальним Востоком и Поволжьем, то там стоимость каналов, соединяющих базовые станции, очень дорогая, а здесь все рядом".

По утверждению г-на Солдатенкова, в развитие связи в ЮФО в 2008 году его компания собирается инвестировать порядка 200 млн долл., а во внедрение формата 3G в России "МегаФон" вложит не менее 250 млн долл. Общая сумма инвестиций компании в будущем году — 1,5 млрд долл. Гендиректор "Мобиком-Кавказ" Андрей Крайник полагает, что в первую очередь сети 3G в ЮФО будут строиться в регионах со средним уровнем проникновения сотовой связи и там, где есть свободные частоты.



О своих планах на строительство сетей нового формата объявили и компании-конкуренты. По утверждению директора макрорегиона "Юг" ОАО "МТС" Александра Поповского, опытная эксплуатация 3G в Красно­дарском крае начнется уже в первом полугодии 2008 года, а коммерческая — уже во втором полугодии. По словам г-на Поповского, точные сроки запуска зависят от многих факторов, в том числе от переговоров с Министерством обороны РФ, претендующим на те же частоты. Предполагается, что на первом этапе услугами связи 3G смогут воспользоваться жители Краснодара и Сочи.

Эксперты достаточно сдержанно относятся к перспективам нового формата. По словам аналитика ИК "Тройка Диалог" Евгения Голосного, сотовые операторы для сохранения своих позиций вынуждены двигаться в направлении широкополосных сетей для высокоскоростного мультимедиа и доступа в Интернет. При этом для внедрения нового формата в ближайшие три-пять лет им придется по­тратить не менее 1 млрд долл. В то же время он подчеркнул, что если в Юго-Восточной Азии формат 3G стал вполне популярным из-за традиционного упора на интернет-услуги, то в консервативной Европе из-за пристрастия к традиционным носителям информации большого распространения он не получил.

Источник: http://www.admarket.ru/news/2008/01/10/news_5219.html

0
1187
0