Как сделать правильный выбор

На модерации Отложенный

Жизнь постоянно ставит нас перед выбором. Какую работу выбрать? Какой автомобиль купить? Готовы ли вы ко второму ребенку? Стоит ли остановиться на этой квартире, или  стоит поискать еще?

Выбор сделать очень трудно, особенно если вариантов достаточно много.

Если выбор безальтернативен - либо так, либо по-другому, и больше никак иначе - решение принять намного проще.

Обычно нам советуют перед принятием решения “хорошо подумать”, но как, в каком направлении? К счастью, чаще всего время на размышления у нас все-таки есть, так что осталось только понять, на что следует обратить внимание.

За и против

Старое, но от этого не менее эффективное правило - список плюсов и минусов. Берете лист, делите на две колонки и записываете все положительные и отрицательные стороны выбранного варианта. Величина того или иного столбца прекрасно иллюстрирует целесообразность принятия этого решения.

Единственное, что вы должны учитывать при составлении этого списка - то, что соответствующие строки колонок должны быть сопоставимы. То есть аргументы ” - эта машина не вполне безопасна” и  ” + у нее веселенькая обивочка” - не вполне равнозначны.

В этом случае, если не можете уравнять плюсы и минусы, проставляйте очки (небезапосность - -20, обивочка - +1).

Спрогнозируйте результаты

Выбор - напряженная работы мозга, которая погружает нас в состояние самого настоящего стресса.

Потому мы иногда сосредотачиваемся именно на принятии того или иного решения, а будущие перспективы упускаем из вида. Причем как желательные, так и нежелательные.

Дайте волю воображению, представьте себе как можно более наглядно:

Каков вероятный результат этого выбора?

Какие результаты являются очень маловероятными?

Каковы вероятные результаты не выбора этого?

Что было бы результатом выполнения противоположного выбора?

Подобная методика позволяет представить ситуацию в более общем, глобальном  плане.

Пять “почему?”

“Пять почему” -  методика решения проблем с техникой, изобретенная Сакичи Тойодой -  ученым-самоучкой, обладателем 84 патентов и автором 35 конструкций ткацких и прядильных станков,  родной отец Киичиры Тойоды, основателя концерна “Toyota”.  Смысл ее в том, чтобы последовательно разложить проблему на составляющие, начиная с самого низшего уровня. В нашем случае эта методика применима как алгоритм “расчленения” решения. Собираясь поступить определенным образом, задайте себе пять “почему?”. В конечном итоге вы доберетесь до первопричины именно такого решения, и, может, эта причина окажется не вполне разумной.