Ядерная бомба может появиться у террористов через 3 года

На модерации Отложенный

Российским спецслужбам стало известно о планах террористов получить доступ к ядерному оружию и технологиям его производства. Если их не остановить, самодельная ядерная бомба может стать реальностью уже к 2010 году.

"К этому сроку накопленный объем плутония значительно превысит потребности государств, и тогда риск создания самодельного ядерного взрывного устройства вряд ли можно исключить", – заявил в четверг зампред думского Комитета по безопасности Анатолий Куликов на международном семинаре по противодействию ядерному терроризму.

Для создания самодельной ядерной бомбы террористы будут стараться приобрести именно реакторный плутоний, а не расщепляющие материалы оружейного качества, рассказал Куликов. По его словам, последние лучше охраняются. "А вот хранилища делящихся материалов защищаются не всегда надежно", – сказал парламентарий.

Куликов пояснил, что несанкционированный доступ к таким материалам можно получить во время их транспортировки. "В Национальный антитеррористический комитет (НАК) уже поступает информация о стремлении террористов получить доступ к оружию массового поражения и технологиям его производства, – сообщил депутат. – Аналогичной информацией располагают и в Совете безопасности РФ".

О попытках террористов захватить ядерное оружие знают и в МИДе, заявил в свою очередь замминистра иностранных дел России Анатолий Сафонов. "Доказательно и фактологически мы знаем о задачах террористов заполучить в любом виде то, что называется ядерным оружием и ядерными компонентами", – рассказал он.

Причем вероятность попадания ядерных материалов в руки террористов участники семинара оценили как высокую.

В России, к примеру, ядерно- и радиационно-опасные объекты долгие годы охраняли в том числе и военнослужащие-выходцы с Кавказа. "Многие кавказцы, проходившие на важных государственных объектах воинскую службу, хорошо знакомы с особенностями ее организации и контроля, а также с уязвимыми местами для проникновения в системы физической защиты, доступа к ядерным материалам и ядерным установкам", – сказал Куликов.

Почти любой, как оказалось, может также сделать бомбу своими руками. "В США провели эксперимент, в ходе которого два человека, мало-мальски знакомые с законами физики, в течение года собрали ядерное взрывное устройство, пользуясь лишь инструкциями из интернета", – привел пример один из участников семинара.

Акты ядерного терроризма сейчас "чисто теоретически" могут быть осуществлены тремя способами. Это подрыв ядерного боеприпаса при условии, что у террористов окажется взрывное устройство, а также диверсия на ядерном объекте и изготовление "грязной бомбы".

Реальным эксперты считают создание и применение радиологического оружия с использованием радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений. Это оружие первым делом направлено на то, чтобы вызвать среди населения панику и страх перед радиацией. В Госдуме не исключают и захвата атомных станций с целью устроить "второй Чернобыль".