Формат PDF одобрен в качестве международного стандарта

Adobe передала контроль за Portable Document Format (PDF) Международной организации по стандартизации (ISO), что приведет к разработке формата как промышленного стандарта.

ISO сообщила, что новый стандарт, ISO 32000-1, Document management – Portable document format – Part 1: PDF 1.7, основывается на PDF версии 1.7, разработанном Adobe. Он обеспечивает разработчиков, которые пишут программный продукт, умеющий считывать, создавать или интерпретировать файлы PDF, основной информацией.

С момента зарождения в 1993 году, Adobe удалось сохранять полную независимость, как разработчику и владельцу авторских прав на формат электронных документов, которые позволяют пользователям легко обмениваться и просматривать материалы, вне зависимости от той среды, где эти материалы были созданы.

«Выпустив полную спецификацию PDF для стандартизации ISO, мы делаем ударение на собственной открытости», - утверждает главный директор департамента технологий Adobe, Кевин Линч (Kevin Lynch).

Усиленное использование Интернет в последние годы, помогло PDF стать одним из наиболее часто используемых форматов для обмена документами, что привело к возникновению миллиардов документов PDF и сообществу, в состав которого входит более двух тысяч разработчиков продукта.

PDF также играет центральную роль в операционной системе Apple Mac OS X, исполняя обязанности родного формата метафайлов, заменившего PICT. Графический слой Quartz 2D основан на модели общей для Display PostScript и PDF.

Таким образом, поддержка системами Apple PDF позволяет любому приложению Mac OS X получать доступ к команде Print для создания документов PDF автоматически. Формат также поддерживается просмотрщиком документов и веб-браузером Safari в нативном порядке.

Генеральный секретарь ISO Алан Брайден ( Alan Bryden) утверждает, что свою выгоду от стандартизации получат и разработчики и пользователи. ISO добавила, что будущие версии формата будут опубликованы в соответствующих частях формата ISO 32000-1, которым будет заниматься специальный подкомитет.

Источник: http://appleinsider.ru/software/584

0
1640
0