Фонтаны Петергофа скоро \"засохнут\"?

Знаменитые фонтаны Петергофа могут потерять право называться памятником всемирного значения и одним из чудес света, а затем и вовсе прекратить существование. Во вторник под Петербургом обсуждали бедственное положение уникальной гидротехнической системы, которая питает "северный Версаль".

Петергофские фонтаны уникальны: нигде в мире больше нет подобных гидротехнических сооружений. Они были придуманы при Петре I и до сих пор действуют. Вода с Ропшинских высот проходит по 40-километровой системе каналов и прудов, ее регулируют 22 шлюза - и ни единого насоса. Благодаря всему этому фонтаны "выстреливают" 30 тысячами литров воды в секунду.

А теперь все это великолепие может перестать работать. Фонтаны попали в положение того самого дитяти, которое у семи нянек - "без глазу". Часть гидросистемы находится на территории Петербурга, часть - в Ленобласти. И следить за ее состоянием некому.

Самое заинтересованное лицо в судьбе фонтанов - Государственный музей-заповедник "Петергоф", но он де-юре не имеет к ним отношения.

А тут еще берега прудов, питающих фонтаны, превратились в свалки: из-за плавающих бутылок и покрышек кое-где и воды-то не видно. Кроме того, Петергоф нынче становится элитным местом для коттеджного строительства, и крупные частные дома растут рядом с парком как грибы. Собственных очистных сооружений в этих краях не предусмотрено, и Черная речка загрязнена фекалиями. Из нее водичка идет прямиком в фонтаны, в частности в знаменитые "шутихи", которые поливают в парке веселых туристов.

В итоге поток воды, поступающей в фонтаны, катастрофически ослаб, и сегодня они уже могут работать только вполсилы.

Власти Петергофа предлагают передать гидросистему в ведение музея-заповедника. Однако ответа от властей города и области они пока не получили.

Источник: http://www.izvestia.ru/spb/article3115851/

0
1018
0