Эксперты советуют не покупать арбузы на придорожных развалах

На модерации Отложенный

В арбузах и дынях, поступивших на московские рынки и прошедших экспертизу, в текущем году не обнаружено пестицидов, радионуклидов и тяжелых металлов, сообщила директор городской ветеринарной лаборатории Ирина Розанова. Она отметила, что продукции, зараженной этими вредными элементами, не было в продаже на рынках столицы и в прошлом году.

Однако Розанова все же указала на опасность покупки арбузов в несанкционированных местах торговли, например, у людей, стоящих вдоль автотрасс, так как корка арбуза активно впитывает все токсичные элементы, а на жаре это все "мигрирует" в мякоть арбуза. Велика вероятность, по ее словам, что вдоль дорог продается которую отвергли эксперты на московских рынках.

Розанова также предостерегла москвичей от покупки арбуза с поврежденной коркой или пролежавшего на солнце в течение длительного времени. Она подчеркнула, что при покупке арбуз не должен быть горячим или теплым на ощупь.

Ветеринар отметила, что прежде чем употреблять арбуз в пищу, необходимо вымыть его два раза с мылом и щеткой, а также ни в коем случае не хранить разрезанный арбуз длительное время.

Напомним, что в мае замруководителя  Департамента  потребительского  рынка и услуг столицы Валентина Варфоломеева сообщила, что  нынешним  летом  в  Белокаменной  будут  работать 450 бахчевых развалов.  Это  на  388 меньше по сравнению с прошлым годом.

Сокращение числа развалов  связано  с  тем, что они пользуются у москвичей все меньшим спросом.

По мнению московских властей, цены на развалах  зачастую выше, чем в магазинах (в минувшем году на некоторых  развалах  продавали  дыни  и  арбузы  на  10-15% дороже). Кроме того, горожане  теперь  не  слишком  доверяют  качеству  продукции, которой торгуют на улице.   В  этом  году  чиновники  станут  проверять  бахчевые  развалы  чаще  и тщательнее.

Московские власти «воюют» с арбузами уже несколько лет - число легальных развалов с арбузами уменьшается каждый год. В 2006 году в Москве было 1026 торговых точек по реализации бахчевых культур, в 2005 году их было 1195.