Эксперты определили 10 лучших стартапов

Одним из мероприятий, запланированных в рамках конференции блогеров «Блогкемп», будет День инвестора, во время которого пройдет конкурс стартапов. На днях по результатам отбора экспертов были объявлены финалисты конкурса.

Стартапы, представленные в конкурсе, были выставлены в одной из двух номинаций:

Seed Stage — проект представляет собой только идею, сумма инвестиций составляет от 50 до 150 тыс. евро.Early Growth Stage — проект уже реализован и демонстрирует устойчивую тенденцию роста. Здесь сумма требуемых инвестиций — от 500 тыс. до 1 млн евро.

В номинации Seed Stage финалистами стали следующие проекты:

DomVsem

Проект представляет собой одновременно портал по недвижимости и поисковую систему, главными особенностями которой являются гибкие настройки различных параметров. Благодаря этому, пользователи такой системы смогут достичь максимально точных результатов поиска. Среди параметров поиска стартап планирует использовать и параметры визуализации (внешний вид объекта), возможность поиска по карте и целый ряд функций. Это позволит сделать поиск объектов недвижимости гораздо более эффективным. Целевой аудиторией проекта станут агенты по недвижимости и обычные люди. Целью проекта DomVsem является изменение общей концепции поиска недвижимости.

Hippocrat

Чаще всего пациенты всех возрастов и социальных групп сталкиваются с целым рядом проблем. Основными среди них являются три: удобный способ хранения своих медицинских данных, репутация врача и стороннее мнение относительно диагностики и методов лечения, назначенных врачом. До сих пор ни одна из этих проблем не была как следует решена. Авторы проекта Hippocrat считают, что созданная ими социальная сеть позволит соединить участников процесса лечения — пациентов и врачей. И, таким образом, решить эти три проблемы. Авторы проекта считают, что возможности его монетизации — просто огромны, в таком проекте могут быть заинтересованы, например, фармацевтические компании.

Relenta

Простой менеджер контактов и сервис электронной почты, созданный в помощь небольшим рабочим группам. С его помощью можно решить основные задачи взаимодействия между сотрудниками. Relenta заменяет собой сразу пять типов программ — почтовый клиент, менеджер контактов, интерактивный календарь, менеджера задач, а также маркетинговый софт. Все это объединено в единый онлайновый CRM-комплекс.

TalkFest

Инструмент создания тематических онлайновых сообществ. Этот проект предназначен для объединения людей со схожими интересами. С его помощью можно формировать контент, делиться им с другими людьми и зарабатывать на этом деньги. Сервис позволяет объединить авторов контента и его потребителей в единую саморегулирующуюся структуру с удобными возможностями общения, структурирования информации, интуитивным интерфейсом и функциями установки связей между пользователями.

Youstyler

Локализированный аналог социальной сети любителей моды. Проект ориентирован на тех, кто интересуется городской модой и готов предоставлять фотографии со своим внешним видом для оценки их другими людьми. Также, проект позволяет общаться фанатам моды между собой, обмениваться информацией о скидках и распродажах, а его пользователям — анализировать содержимое местных бутиков. Социальная сеть модных людей может легко зарабатывать на рекламе тех же магазинов одежды.

В номинации Early Growth Stage — пять других:

ClienteQ

CRM-система для совместной работы. Сервис позволяет каждому желающему получить пространство, необходимое для взаимодействия клиентов и сотрудников компании. Тут можно планировать встречи, отслеживать статус проекта, публиковать отчеты, обмениваться и обсуждать документы, размещать сообщения и получать обратную связь. Вся информация по отдельному клиенту доступна в одном месте. А сотрудник компании может определить уровень доступа к тому или иному документу — будет ли он доступен и клиентам, или же — только сотрудникам компании.

DeepMemo

Информационный сервис, позволяющий сохранить цитату просматриваемой веб-страницы и разместить ее в онлайне (см. наш обзор). На сегодняшний день проект Deepmemo содержит веб-сайт, оснащенный социальными инструментами, deepmemo-панелью для Firefox и Internet Explorer; набор виджетов для онлайновых изданий, виджет «Мои цитаты» для блогеров, API для веб-разработчиков и так далее. Сервис Deepmemo представляет собой один из немногих веб-инструментов, упрощающих работу пользователя с текстом.

P-Navigator

Стартап представляет собой инструмент для профессионального поиска информации. Сервис, в отличие от традиционных поисковых систем, предоставляет поисковую выдачу на основе семантического значения поисковых запросов и отображает связи между найденными ссылками.

TuneStory

Сервис, позволяющий объединить в социальную сеть пользователей iPod и iPhone. После установки программного обеспечения, пользователь может указывать свои музыкальные рекомендации непосредственно со своего iPod. Эти данные будут размещены на сайте TuneStory. Другие пользователи могут подписаться на обновления этих рекомендаций или добавить их в свои профили на сайте социальных сетей Facebook, MySpace или Twitter.

Alltunedin

Сервис был создан как простое решение для создания и управления социальными сетями компаний и организаций. Тестовая альфа-версия проекта, представленная на российском рынке («Все в теме»), собрала положительные отзывы пользователей и получила награду «Программное обеспечение будущего» в конкурсе, который финансируется Фондом содействия развитию малых предприятий и инноваций и корпорацией Microsoft.

Источник: http://internetno.net/2008/10/15/blogcamp-10best/

1
1563
0