Четыре пятых московских дорог работают на пределе пропускной способности

Дефицит дорожных сетей в Москве составляет 350-400 км, сообщил журналистам начальник столичного управления ГИБДД генерал-майор милиции Сергей Казанцев. При этом основное влияние на обстановку на дорогах Москвы оказывает резкий рост автомобильного парка, составляющего на сегодняшний день более 3,5 млн автомобилей, и дефицит магистральной дорожной сети. По словам генерала, это привело к значительному повышению плотности транспортных потоков и снизило уровень безопасности на дорогах.

По словам С. Казанцева, в среднем в дневное время суток на дорогах Москвы одновременно находится около 400 тыс. автомобилей, а в пиковые периоды этот показатель составляет около 600 тыс. При этом на дороги Москвы ежедневно выезжает более 1,8 млн машин.

По данным столичного управления ГИБДД, на магистралях города в часы пик средняя скорость движения не превышает 20 км/ч, а на отдельных участках – 10 км/ч. Доля городских магистралей, имеющих скорости движения менее 20 км/ч, составляет от 40 до 70%. При этом 80% магистралей, особенно в центральной части города, работают на пределе своей пропускной способности.

В целях улучшения условий движения в Москве органы ГИБДД проводят следующие мероприятия: вводится поэтапное ограничение движения грузового транспорта в центре столицы, изменяются схемы организации движения и режимы работы светофоров, на отдельных магистралях выделяются дополнительные полосы за счет встречного, менее загруженного направления.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2008/03/14/1340053

0
913
0